Прогнозы по рынку жилой недвижимости на 2014 г. в условиях падения курса рубля

Ситуация, сложившаяся в начале года на рынке жилой недвижимости, во многом напоминает 2009 год. Ослабление рубля снизило покупательскую активность, количество сделок в III и IV кварталах 2013 г. в среднем уменьшилось. И, тем не менее, последующие изменения на финансовом рынке – в частности, отзыв ЦБ лицензий у некоторых банков – вызвал повышенный спрос на недвижимость, которую граждане традиционно продолжают считать самой твердой валютой.

Ситуация, сложившаяся в начале года на рынке жилой недвижимости, во многом напоминает 2009 год. Ослабление рубля снизило покупательскую активность, количество сделок в III и IV кварталах 2013 г. в среднем уменьшилось. И, тем не менее, последующие изменения на финансовом рынке – в частности, отзыв ЦБ лицензий у некоторых банков – вызвал повышенный спрос на недвижимость, которую граждане традиционно продолжают считать самой твердой валютой.

Инвестиции в жилые метры в очередной раз стали альтернативой хранению средств в депозитах. Результат – первый месяц 2014 г. стал более продуктивным с точки зрения покупательской активности, чем декабрь 2013 г. Эксперты осторожны в дальнейших прогнозах, однако позитивная динамика рынка жилой недвижимости налицо.

С одной стороны, недвижимость из года в год прибавляет в цене. С другой – цены на нее одними из первых реагируют на кризисные ситуации в экономике, но и восстанавливаются относительно быстро. Причем, в различных сегментах рынка недвижимости эти процессы протекают по-разному.

Едва ли можно ожидать в 2014 году серьезных ценовых колебаний. Скорее всего, цены будут стабильно подрастать на фоне инфляции. Из-за падения курса рубля возможно некоторое увеличение процентных ставок ипотеки, из-за которых для определенных слоев населения кредиты на недвижимость станут еще более недоступными.

Поправки к ФЗ-214 – страхование рисков гражданской ответственности перед частными инвесторами

С 1 января 2014 г. вступили в силу поправки к ФЗ-214, требующие от застройщиков страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками. Исполнить закон можно двумя способами: банковской гарантией и путем заключения соответствующего договора со страховой компанией. Заручиться гарантиями банка довольно непросто, а страховка обходится в немалую сумму, как правило, не менее 2% стоимости возводимого объекта. Разумеется, это удорожание автоматически отразится на финальной стоимости жилья для покупателя.

Существует и другое мнение, гласящее, что изменения в законодательстве не станут причиной роста цен на жилую недвижимость. Страхование рисков гражданской ответственности повысит доверие потенциальных покупателей застройщикам. Многие из граждан, ранее не склонных приобретать недвижимость на стадии котлована, сделают это, мотивируя свое решение уверенностью в защищенности инвестируемых средств – как своих собственных, так и застройщика. Последнему будет легче получить банковский займ для финансирования начальных этапов строительства, однако повышенная ставка по кредиту практически уничтожит эффект от скидки на покупку жилья на стадии котлована.

Ликвидность жилых объектов в условиях девальвации рубля

Для большинства россиян вложения в недвижимость еще долго будут оставаться эффективным и привлекательным видом инвестирования с целью сохранения капитала. В этом смысле опыт 2009 года является довольно показательным: ликвидность того или иного объекта во многом зависит от сегмента рынка. Так, в кризисных ситуациях элитная недвижимость крайне тяжело поддается реализации, из-за чего падает в цене больше всего.

В прошлые годы рынок объектов бизнес- и элит-класса оказался перенасыщенным. Состояние стагнации, превалирование предложения над спросом сделали большинство объектов неликвидными. В отличие от сегмента дорогой недвижимости, жилье эконом-класса продавалось хорошо. В регионах даже наблюдалась постоянная нехватка доступных по цене квадратных метров, поэтому о стагнации в данном сегменте не может быть и речи.

И, тем не менее, в случае резкой девальвации рубля рынок жилья эконом-класса пострадает первым, поскольку традиционно является наиболее чувствительным к валютной динамике. Владельцам недорогих квартир в новостройках, желающим их продать, будет сложнее это сделать.

Как будет развиваться ситуация на первичном и вторичном рынках

Если рубль продолжит падение, следует ожидать активности на вторичном рынке. Оживление будет связано с тем, что темпы возведения новостроя замедлятся, а стоимость его в рублях вырастет.

Скорее всего, сработает психологический фактор, стимулирующий граждан в условиях инфляции прикупить что-то «про запас» и, тем самым, защитить свои сбережения. Замечено, что многие инвестируют в недвижимость именно в кризисных ситуациях, считая, что наступил момент избавиться от денежных запасов, которые стремительно обесцениваются.

Стоит ли паниковать из-за падения рубля и перспективы возможных потрясений на рынке жилой недвижимости? Скорее всего, поводов для серьезного беспокойства нет. Экономисты считают, что курс рубля был завышенным, и то, что сейчас происходит с российской валютой – можно назвать коррекцией, оптимизацией, приведением его к реальной стоимости.

Рекомендации тем, кто планировал в 2014 г. покупку недвижимости – покупать. Тем, кто пока еще об этом не думал – не форсировать события без крайней необходимости, взвесить все «за» и «против». Едва ли в ближайшее время можно ожидать глобальных изменений на рынке жилой недвижимости, если только события не начнут развиваться по маловероятному сценарию, предусматривающему номинирование цен в условных единицах. Если это произойдет, стоимость жилья в национальной валюте неизбежно вырастет.

Источник: Портал недвижимости Казани


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы