Возрождение серийного загородного домостроения

При упоминании термина «серийное или типовое строительство» у многих из нас возникает стойкий ассоциативный ряд: массивы серых и однообразных многоэтажек, тесные и неудобные планировки, грязные подъезды, вечно протекающие крыши и прочие «прелести».

При упоминании термина «серийное или типовое строительство» у многих из нас возникает стойкий ассоциативный ряд: массивы серых и однообразных многоэтажек, тесные и неудобные планировки, грязные подъезды, вечно протекающие крыши и прочие «прелести». С превращением в последние десятилетия строительства в нашей стране в высокорентабельный и перспективный бизнес, застройщики зачастую старались открестится от типового строительства, всячески подчеркиваю индивидуальность каждого проекта. А между тем, в западных странах типовое строительство, ставшее массовым еще в 50-х годах прошлого века, пользуется неизменной популярностью. Мало того, используя новейшие разработки в отраслях строительных материалов и конструкций, типовое строительство там получило широкое распространение не только в условиях городской застройки, но и в пригородах и в сельской местности.

Главным достоинством серийного домостроения является высокая индустриализация, что позволяет в значительной мере сократить сроки и расходы на возведение зданий «под ключ». В настоящее время, наибольшее распространение получило модульное строительство – то есть из произведенных в заводских условиях конструктивных элементов (модулей) на стройплощадке собирается само здание. Такая система позволяет добиться многовариантности проектов строительства, широкий выбор планировок и выразительности архитектуры. Особо перспективным является использование в качестве подобных модулей SIP-панелей. Это панели, полученные путем склейки слоев ориентированных древесностружечных и пенополистирольных плит. Такая конструкция позволяет добиться высокой тепловой эффективности стеновых конструкций и перекрытий, высокой технологичности и экологичности здания в целом.

В нашей стране подобного рода технологии для загородного строительства с каждым годом только завоевывают популярность. Но многие россияне уже смогли по достоинству оценить все выгоды этой системы. Достаточно, скажем, ввести в поисковой системе запрос «vivahaus отзывы» и можно просмотреть мнения потребителей, воспользовавшихся данной технологией строительства.

При условии использования современных технологических разработок и новейших тенденций типовое и серийное строительство является весьма перспективным и прибыльным бизнесом в нашей стране


Дата публикации: 13.05.14


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы