Инфляция, рынок недвижимости, а также главная интрига: дорастет ли курс доллара до 40 рублей?

Число 40 играет ключевую роль во многих сферах жизни. В частности, всем известно, сколько единиц составляет крепость популярного русского напитка и сколько длится бабий век. Кроме того, если температура человеческого тела поднимается до 40 градусов, то, скорее всего, речь идет о тяжелой болезни. В настоящее время число 40 стало очень актуальным и в еще одной сфере — экономической.

Число 40 играет ключевую роль во многих сферах жизни. В частности, всем известно, сколько единиц составляет крепость популярного русского напитка и сколько длится бабий век. Кроме того, если температура человеческого тела поднимается до 40 градусов, то, скорее всего, речь идет о тяжелой болезни. В настоящее время число 40 стало очень актуальным и в еще одной сфере — экономической.

Если еще совсем недавно курс доллара размером в 40 рублей представлялся чем-то фантастическим, то в настоящее время перспектива роста американской валюты до этой ключевой отметки вполне реальна. В частности, если доллар смог совершить 20% скачок вверх за относительно короткий промежуток времени, то и, почти наверняка, еще один рывок, но теперь уже всего на 10% вполне реален. Однако при этом возникает масса вопросов, одним из наиболее важных среди которых является следующий: «Что при этом случится с рынком недвижимости?». Именно в этом нам и предстоит разобраться.

Самым неприятным во всей этой ситуации является тот факт, что от российской экономики во всей этой ситуации практически ничего не зависит. Экономика США начала свое восстановление, вследствие чего меняется направление движения капиталов многих инвесторов. В этой ситуации рубль, как и валюты большинства развивающихся стран, будет идти вниз.

Скорее всего рост доллара не окажет значительного влияния на рынок недвижимости. Рынок и без того подвержен изменениям, которые не связаны с изменениями курса доллара. Проще говоря, ему все равно — падает доллар или же, наоборот, растет.

Чисто теоретически можно допустить, что продавцы отреагируют на рост курса доллара повышением рублевых ценников на недвижимость. Однако при этом большое значение имеет количество покупателей, которые желают купить недвижимость. Ситуация на рынке является уже давно сложившейся и вряд ли стоит ждать каких-либо значительных потрясений. При этом рублевые цены продолжат свой естественный рост, как это было всегда. Постепенное подорожание никак не связано с ростом доллара. Причины заключаются в увеличивающейся себестоимости строящегося жилья, а также в повышении стоимости перевода земли в статус индивидуального жилищного строительства.

Вполне возможно, что дальнейшее падение рубля станет следствием того, что застройщики разделяться на два лагеря. Одни увеличат стоимость жилья на несколько процентов, а вторые оставят их без изменений, увеличивая их постепенно лишь при росте строительной готовности.

Стоит также отметить, что каждый из сегментов рынка выделяется своей уникальной спецификой. В частности, наиболее устойчивым к различным изменениям валютного курса является недорогое городское жилье эконом-класса. Дело в том, что именно жилье подобного типа приобретает для собственного проживания, причем как покупатели, так и застройщики рассчитываются именно рублями. Поэтому, в подобном случае, нет никаких причин для болезненного реагирования на колебания курса доллара.

Одним из возможных вариантов развития сценария может стать увеличение спроса на доступное жилье, отличающееся меньшей площадью и значительной удаленностью от центра. Кроме того, люди могут начать жертвовать Москвой, переезжая в ближайшее Подмосковье.

Кроме того, фоне растущего доллара можно ожидать появление всевозможных рекламных слоганов и акций, которые подчеркнут тот факт, что несмотря на падение рубля цены остаются на месте. Хотя на самом деле ничего особенного за этими словами не скрывается.

Что же касается стоимости элитного жилья, то она, как правило, рассчитывается именно в валюте. Увеличение курса доллара до 40 рублей вряд ли сможет сказаться на ценообразовании элитных объектов недвижимости, тем более, что сбережения клиентов данного сегмента чаще всего хранятся именно в виде американской валюты.

Однако в данной ситуации возникает один нюанс. Дело в том, что состоятельные люди очень восприимчивы к любым изменениям в политической и экономической сферах. Существенный скачок курса доллара как минимум означает, что экономическая ситуация является не оченть стабильной, что может отпугнуть подобных покупателей до тех пор, пока они не получат объяснений всего происходящего.

Отдельного внимания заслуживает ипотечный рынок. Здесь все зависит от банков, ведь именно они диктуют все условия и определяют — давать кредит или нет. Потребителям же ничего не остается, как просто смириться. Стоит отметить, что многие банки уже приступили к закручиванию гаек, не дожидаясь того момента, когда доллар достигнет новой ключевой отметки. В частности, требования к заемщикам уже сейчас становятся более строгими и, кроме того, происходит увеличение минимального уровня первого взноса. Растущая стоимость денег на межбанковском рынке влечет за собой увеличение процентных ставок. Об этом уже сейчас заявили некоторые банки. Пока уровень роста процентных ставок не является существенным, но в перспективе он может резко увеличиться.

Пока же активность покупателей остается на прежнем, высоком уровне. Сложно прогнозировать — в какой момент интерес покупателей начнет падать. К примеру, в период кризиса 2008-2009 годов квартиры активно приобретались даже под 18-19%.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что растущий доллар является неприятным процессом, который свидетельствует об общем нездоровье мировой экономики. Поэтому никому бы не хотелось, чтобы доллар взлетел до 40 рублей и выше.

Последние несколько месяцев наглядно продемонстрировали, каким образом будет развиваться рынок недвижимости в условиях валютных скачков. В частности, в эконом и комфорт-классе можно было наблюдать увеличивающийся спрос. А вот в бизнес-классе люди не особо торопились совершать какие-либо операции, так как не знали, каким образом поведет себя валюта в последующее время. В этой сфере многое зависит от того, в какой валюте потенциальный покупатель хранит свои денежные сбережения.

Источник: Портал недвижимости Казани Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы