Каким образом можно оформить гараж в собственность в Москве

Для многих владельцев гаражей является новостью, что их мало просто купить. Данные сооружения являются по всем законам объектом права собственности. Иными словами – нужна приватизация гаражей и получение свидетельства, которое позволит осуществлять по отношению к нему отчуждающие сделки (продажа, купля, мена, дарение и пр.). Иначе, вы сможете реализовать лишь право владения и использования постройки.

Для многих владельцев гаражей является новостью, что их мало просто купить. Данные сооружения являются по всем законам объектом права собственности. Иными словами – нужна приватизация гаражей и получение свидетельства, которое позволит осуществлять по отношению к нему отчуждающие сделки (продажа, купля, мена, дарение и пр.). Иначе, вы сможете реализовать лишь право владения и использования постройки.

Конкретные действия и нужная документация для регистрации гаража, отличаются, исходя из того,каким способом вы осуществляете право владения такой недвижимостью. Есть два основных вида подобных оснований.
  1. Владение личным гаражом, который сооружен на дачном, садовом либо частном участке земли, выделенном для жилищного строительства
  2. Владение боксом, на правах члена ГСК

Правовая база ваших действий по приватизации земли под гаражом в Москве выглядит так.


  1. Земельный кодекс РФ №136-ФЗ, от 25/10/2001 г.
  2. Федеральный Закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», № 137-ФЗ
  3. Федеральный Закон «О приватизации муниципального и государственного имущества», №178-ФЗ, от 21/12/2001 г.
  4. Приказ Министерства Экономического Развития РФ, № 370, от 30/10/2007 г. «Об утверждении документов, которые прилагаются к заявлению об оформлении прав на участок земли, находящийся в муниципальной либо государственной собственности».
  5. Постановление, принятое правительством Москвы 30/6/2009 г. № 643-ПП «О результатах работы Департамента земельных ресурсов г. Москва и способах реализации задач в области земельных отношений»
  6. Закон города Москвы № 48, от 19/12/2007 г. «О земельном пользовании в Москве»

Приватизация земли


Данная процедура зависит от того, является ли земля ГСК неделимой либо делимой. Если участок неделим, то для приобретения прав на него нужно обратиться всем членам кооператива с совместным заявлением в муниципальный орган самоуправления. В городе Москва надос этой целью идти в «Департамент Земельных Ресурсов». К заявке следует приложить нижеследующую документацию.


  1. Ксерокопия паспорта заявителя (либо заявителей) или их представителя
  2. Копия документа о госрегистрации вас, как индивидуального предпринимателя
  3. Выписка, сделанная из «Единого Госреестра» прав на недвижимость
  4. Справка из того же органа, о ваших правах на участок земли под гаражом
  5. Кадастровый паспорт данного земельного участка
  6. Ксерокопия документа, который подтвердит ваше право приобретения участка земли в постоянное пользование, собственность либо аренду

Есть возможность получить землю в собственность без совместного обращения членов ГСК. Происходит это в судебном порядке, вследствие практики Арбитражного суда МО, а также особого Определения Конституционного Суда РФ.

Стоимость выкупа земли определена в статье №6 Закона №48 города Москвы (19/12/2007 г.). Данная цена составляет 20% кадастровой стоимости участка земли.

Регистрация гаража

После того, как вы приобретете землю под гаражом, можно будет оформлять его в собственность. Для этого вам нужна будет ниже следующая документация.


  • Заполненная вами декларация, со всеми главными сведениями о гараже
  • Документация о праве на владение земельным участком под сооружением
  • Сведения (справка) о полной выплате паевых взносов в вашем ГСК (данный документ выдает председатель ГСК).
  • Паспорт кадастровый на ваш гараж

Взято с сайта: http://www.vashgarazh.com/.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы