Рост цен на недвижимость в Дубае контролируется властями

Недвижимость является одним из наиболее привлекательных активов. Она может использоваться непосредственно как жилой или коммерческий объект, сдаваться в аренду с целью получения дополнительного дохода или являться предметом для инвестирования.

Недвижимость является одним из наиболее привлекательных активов. Она может использоваться непосредственно как жилой или коммерческий объект, сдаваться в аренду с целью получения дополнительного дохода или являться предметом для инвестирования.

В желании получить максимальную выгоду потенциальные покупатели стремятся досконально исследовать зарубежный рынок недвижимости. Наиболее высоким потенциалом обладает недвижимость Объединенных Арабских Эмиратов, а неоспоримым лидером среди всех эмиратов является Дубай. В последние годы, благодаря интенсивному развитию экономики и обилию строящихся объектов, инвестиционный поток в ОАЭ имеет высокие темпы прироста – около 25%.

Государство обеспечило лояльные условия для иностранных граждан. В настоящем, они могут приобретать недвижимость в полную частную собственность. До 2006 года иностранцы могли распоряжаться недвижимостью только на правах долгосрочной аренды. Кроме того, могут приобретаться объекты, находящиеся на стадии планирования. Привлекательные условия для инвестирования вызвали рост цен на недвижимость в Дубае и способствовали увеличению количества спекулятивных операций на рынке ОАЭ. Этот процесс привел к интенсивной ценовой динамике.

Правительство, заинтересованное в нормальном развитии рынка, предприняло ряд мер по усилению контроля над реализацией недвижимости. В первую очередь, это вылилось в увеличение размера регистрационного взноса до 4%. Однако, эта мера не является окончательной. Учитывая рекомендации экспертов МВФ и опыт других стран, предполагается введение дифференцированной шкалы. Она будет учитывать ряд критериев, в первую очередь, предназначение недвижимости и временной интервал от момента заключения предыдущей сделки. Особый акцент будет направлен на операции, связанные с недвижимостью офф-план. Возможно введение ряда ограничений и дополнительных сборов.

Регулятивной мерой, направленной на борьбу с чрезмерным уровнем спекулятивных операций, может быть и увеличение размера комиссионного сбора. Например, власти СЭЗ DIFC отметили тенденцию к стабилизации рынка, благодаря предпринятому в апреле увеличению сбора до 5%. В предыдущих периодах он составлял 3,5%. Не смотря на то, что рынок недвижимости в этой свободной зоне невелик, эксперты отмечают позитивный результат предпринятых мер и рекомендуют использовать этот опыт.
Власти Дубая заинтересованы в привлечении инвесторов, готовых участвовать в реализации крупных проектов. А они могут быть эффективно воплощены в жизнь только при условии долгосрочных вложений и ответственном отношении владельцев капиталов к развитию рынка в целом.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы