Спрос на аренду жилья в Москве в условиях кризиса

Жители и гости столицы стали проявлять активный интерес к жилой недвижимости, которая сдаётся в аренду. Для многих аренда квартир в Москве является единственным доступным способом решения жилищного вопроса, поскольку нынешний кризис серьёзно подкосил платежеспособность населения, да и реальные доходы граждан растут отстающими от инфляции темпами.

Аренда вместо покупки

С экономической точки зрения аренда двухкомнатных квартир в Москве сейчас более целесообразна, чем покупка собственного жилья. Дело в том, что на заре кризиса, в последнем квартале ушедшего года на столичном рынке жилья возник ажиотажный спрос, вызванный стремлением людей как можно быстрее вложить свои сбережения в ликвидные и надёжные активы. Застройщики и риэлторы не упустили шанс поднять цены на жильё, пользуясь рекордной динамикой спроса. Всё это привело к тому, что жилая недвижимость в целом ряде сегментов оказалась переоцененной, то есть её текущая стоимость является во многом спекулятивной, и не отражает текущих рыночных реалий. В таких условиях покупка недвижимости в столице была бы верхом безрассудности. Самой оптимальной альтернативой сейчас является аренда жилья, которое предлагается к съёму ещё по старым, докризисным ценам. Зафиксировав текущую стоимость в договоре без права повышения, арендаторы могут платить по старым расценкам весь период проживания.

Внутренние миграционные процессы

Сложная экономическая ситуация подталкивает жителей регионов направляться в столицу, где можно сравнительно неплохо заработать. Большинство приезжих не имеют в Москве родственников и знакомых, у которых можно было бы остановиться на достаточно длительный срок. Поэтому внутренние мигранты пускаются на поиски квартир, сдаваемых в аренду. Это делает большой вклад в общий рост спроса на аренду столичной недвижимости. Особенно явно эта тенденция прослеживается в бюджетном сегменте – именно недорогие одно- и двухкомнатные вторичные квартиры демонстрируют наиболее выраженную и внушительную динамику спроса. Это легко понять, ведь в условиях снижения платежеспособности населения едва ли стоит ждать роста спроса на дорогое элитное жильё. Стремление к экономии ставит в приоритет именно доступную по цене недвижимость эконом класса – малогабаритные квартиры во вторичном фонде нецентральных районов столицы.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы