Малоимущие в РФ не смогут приватизировать соцжилье

Госдума РФ приняла закон, согласно которому малоимущие не могут приватизировать соцжилье

Госдума РФ приняла закон, согласно которому малоимущие не могут приватизировать соцжилье

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект, предполагающий запрет на приватизацию социального жилья малоимущими очередниками.

Россияне в последние годы стали более взвешенно подходить к принятию решения о приватизации жилья, в котором они ранее проживали по договору социального найма. Автор законодательной инициативы отметила, что из-за введения обязательного взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимости страховать жилье и введения налога на недвижимость исходя из кадастровой оценки активизировался процесс передачи квартир обратно в собственность государства или муниципалитета.

С 1 марта 2005 года претендовать на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право только малоимущие граждане. А они в случае предоставления им жилья не смогут нести бремя содержания жилища после его приватизации. В связи с этим законопроект исключает бесплатную передачу жилых помещений по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность малоимущих граждан, которые были поставлены на учет в качестве нуждающихся.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы