Россию застроят малометражным жильем

Новые квартиры-студии площадью 25 кв. м риелторы предлагают купить дешевле, чем за 1 млн рублей. Малогабаритное жилье может оживить рынок недвижимости - за полгода число операций упало на 30-70%.

Новые квартиры-студии площадью 25 кв. м риелторы предлагают купить дешевле, чем за 1 млн рублей. Малогабаритное жилье может оживить рынок недвижимости - за полгода число операций упало на 30-70%.

В России растет число новостроек с малогабаритными квартирами общей площадью около 25 кв. м. К примеру, в Санкт-Петербурге построили целый жилой комплекс из таких домов, которые девелоперы сравнивают с жилыми кварталами Гонконга.

В России квартиры-малометражки называют «коробкой от холодильника», в Китае – «апартаментами для комара». 25-метровые квартиры-студии в Волоколамске или поселке Биокомбината можно купить в новостройке дешевле, чем за 1 млн руб.

Такие эконом-квартиры позиционируются на рынке недвижимости как временное жилье для студентов и холостяков. Есть вероятность, что они оживят рынок: количество операций с недвижимостью за последние полгода в разных регионах страны упало на 30-70%. Для покупателей, у которых «то ли денег стало меньше», то ли выработалось бережное к ним отношение, имеет значение «абсолютная цена объекта, поскольку взять и резко снизить себестоимость не представляется возможным», считает руководитель компании «БЭСТ-недвижимость», вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак.

Площади загородной недвижимости тоже стали меньше. К примеру, на Новорижском шоссе строятся элитные таунхаусы площадью 120-130 м – это доказывает тенденцию к уменьшению площади, отметил директор по маркетингу компании Villagio Estate Антон Гололобов. В то же время не в одном кризисе дело: габариты домов меняются в связи с развитием технологий строительства и дизайна.

В прошлом году Министерство строительства России предложило застроить страну домами с малометражными квартирами. Предполагалось, что их общая площадь будет 18 кв. м, четыре из которых приходится на кухню. Также предполагалось, что стоимость такой квартиры будет примерно 540 тыс. руб. Минстрой планировал возвести 25 млн кв. м такого жилья уже к следующим президентским выборам. Проект получил неформальное название «квартиры-путинки» по аналогии с «хрущевками» и «сталинками».

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы