Исполком Казани: как проводят отбор домов для капремонта

К концу 2 квартала 2015 г. в Татарстане капитально отремонтировано 339 жилых домов из почти 1 тыс. запланированных на этот год объектов. В Казани в программу капремонта включены 280 домов. В мэрии дали пояснение, как горожанам узнать, начнутся ли до конца года работы по капремонту в их домах.

К концу 2 квартала 2015 г. в Татарстане капитально отремонтировано 339 жилых домов из почти 1 тыс. запланированных на этот год объектов. В Казани в программу капремонта включены 280 домов. В мэрии дали пояснение, как горожанам узнать, начнутся ли до конца года работы по капремонту в их домах.

Законом РТ №52 от 25.06.2013 предусмотрена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Татарстан. Сроки выполнения программы - 2014-2043 годы. Контроль за её реализацией осуществляет республиканский Минстрой.

На прошлой неделе были обнародованы данные о ходе реализации программы в 2015 г. На совещании с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова и премьер-министра Ильдара Халикова были озвучены цифры: капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по программе 2015 года начат на всех 999 объектах в 42 муниципальных районах. Работы уже завершены на 339 многоквартирных жилых домах, 43 объекта приняты Госжилинспекцией. Полностью завершен капремонт запланированных на 2015 г. домов в 9 районах республики.

В Казани в адресную программу капитального ремонта жилого фонда на 2015 г. вошли 280 многоквартирных домов. Об этом сообщили в исполкоме города. Программа включает в себя проведение 9 видов работ: ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, системы холодного водоснабжения и горячего водоснабжения, а также систем водоотведения и электроснабжения, ремонт крыши, фасада, лифта и установка узлов погодного регулирования системы центрального отопления.

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании критериев, изложенных в вышеупомянутом законе. Отбор домов для ремонта осуществляется каждый год. При этом учитываются объемы планируемого сбора денежных средств и недоремонт по каждому конкретному объекту, анализируется фактическое состоянии дома, его конструкций и инженерных систем. Важно также наличие проектно-сметной документации.

В ответ на частые обращения граждан, начнется ли в текущем году капремонт конкретно в их доме, в исполкоме советуют ознакомиться с программой капремонта на официальных сайтах. Посмотреть перечень домов, вошедших в программу в 2015 г. по Республике Татарстан, можно на портале Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. Там же указан перечень предполагаемых работ по каждому из объектов.

Список объектов Казани, в которых запланировано проведение капитального ремонта в текущем году, опубликован на сайте мэрии.

Дополнительно в исполкоме сообщили: указанная программа сформирована без учета финансирования проведения капитального ремонта из бюджетов разных уровней (федеральный, республиканский, местный). В конце каждого года осуществляется корректировка долгосрочной программы, в ходе которой в случае необходимости органом местного самоуправления перепроверяются и корректируются внесенные данные о конструктивных элементах. «С учетом увеличения финансирования и наложения критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах запланированные сроки производства работ могут быть скорректированы на более ранние сроки», - уточнили в администрации Казани.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы