Рынок недвижимости в современных условиях

В последнее время мнения риелторов и аналитиков касательно будущего рынка недвижимости существенно разнятся. Многие уверены, что падение цен продолжится. Девелоперы не разделяют мнения аналитиков и риелторов и считают, что в дальнейшем цены на недвижимость будут расти из-за увеличения себестоимости строительства. Также они предполагают, что рынок активизируется в осенний период.

В последнее время мнения риелторов и аналитиков касательно будущего рынка недвижимости существенно разнятся. Многие уверены, что падение цен продолжится. Девелоперы не разделяют мнения аналитиков и риелторов и считают, что в дальнейшем цены на недвижимость будут расти из-за увеличения себестоимости строительства. Также они предполагают, что рынок активизируется в осенний период.

Новая квартира или вторичное жилье: что лучше?


Если у вас нет возможности оплатить сразу всю стоимость квартиры, и вы планируете брать кредит, рассматривайте вариант покупки жилья в новостройке, поскольку субсидирование ипотечных ставок не распространяется на вторичное жилье. Однако если вы готовы сразу выплатить всю стоимость жилья, вариантов выбора у вас намного больше.

Выбирая между квартирой в новостройке и вторичным жильем, стоит учитывать все выгодные стороны и риски. В целом жилье в новостройке сегодня считается более выгодным вариантом по нескольким причинам:
  • на него распространяется субсидирование ипотечных ставок;
  • в случае падения цен, оно окажется более устойчивым, нежели типовые старые квартиры;
  • компании-застройщики предлагают неплохие скидки на него.


Но помимо выгодных сторон покупки квартиры в новостройке, есть и существенные риски, которые нельзя оставлять без внимания, особенно на фоне сложной экономической ситуации. Решив приобрести жилье в новостройке, лучше это сделать на финальных стадиях строительства.

Обмен на жилье в новостройке: возможно ли это?

Многие хотели бы улучшить свои жилищные условия, приобрести квартиру в новостройке и продать старое жилье. Однако сделать это не так просто, поскольку предложений по продаже вторичного жилья более чем достаточно, а реальных покупателей значительно меньше.
Предполагаемого девелоперами оживления рынка недвижимости в осенний период, вероятнее всего, не будет, в особенности на рынке вторичного жилья. Спрос на жилье существенно упал, а кто и интересуется покупкой квартиры, в основном рассматривает варианты на первичном рынке из-за привлекательных скидок от застройщиков и субсидирования ипотечной ставки.

Стоит ли сейчас покупать квартиру или лучше подождать?

Покупатели находятся не в меньшем замешательстве, чем продавцы. Купить квартиру сейчас или наоборот, не спешить – на сегодняшний день один из самых актуальных вопросов. Если разобраться, каждый из этих вариантов имеет определенные риски, поскольку никто на 100% не может спрогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке недвижимости. Именно поэтому, принимая то или иное решение, рекомендуется учитывать, в первую очередь, свои реальные возможности и потребности, а не прогнозы аналитиков.

Загородное жилье: выбирайте и торгуйтесь

Предложения на загородном рынке более разнообразны, а потому и более привлекательны для любителей нестандартных планировок и чистого воздуха. Однако все зависит от поселка и конкретного участка в частности. К примеру, юридически чистые участки и дома в поселках, к которым подведен свет, газ, вода и качественные дороги будут пользоваться спросом всегда. А что касается «сырой» земли в чистом поле безо всяких коммуникаций – такой вариант покажется привлекательным далеко не каждому. Но что интересно – участки без подряда для строительства собственного индивидуального дома можно выгодно приобрести как сейчас, так и через год.

Сегодня для инвестиций вариант «сырой» земли совершенно не подходит. Если раньше большинство людей вкладывали деньги в покупку «сырого» участка по низким ценам, надеясь, что после проведения коммуникаций и обустройства поселка цены взлетят, то сейчас этот вариант считается рискованным. Снижение спроса на подобные проекты негативно отражается на финансировании строительства, в результате чего застройщики могут так и не завершить строительство поселка.

Что касается вопроса – ожидать ли еще большего падения цен или покупать сейчас, можно посоветовать торговаться. Если вам предложат неплохой процент скидки на понравившийся вам участок, стоит покупать его сразу и не ждать более выгодных цен, поскольку их может и не быть. Ежели застройщик откажется уступить вам в цене, поищите иные варианты. Предложений на загородном рынке на сегодняшний день предостаточно, поэтому, с большой долей вероятности, вы сможете найти подходящий участок в том или ином поселок по цене, которая устроит вас.

Подводя итог, можно дать следующую рекомендацию, как продавцам, так и покупателям недвижимости – стоит взвешивать все «за» и «против» перед принятием решений, не совершать сделки на эмоциях и объективно смотреть на реальные потребности и возможности. Только так можно привыкнуть к новым экономическим реалиям на рынке недвижимости с наименьшими потерями.

Источник: Портал недвижимости Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы