В Кадастровой палате обучат глав поселений РТ

Специалисты Кадастровой палаты принимают участие в повышении квалификации глав городских и сельских поселений

Специалисты Кадастровой палаты принимают участие в повышении квалификации глав городских и сельских поселений

Обучающий цикл по вопросам кадастрового учета попросили включить в программу повышения квалификации сами главы муниципалитетов, рассказали в пресс-центре ведомства.

Деятельность специалистов органов местного самоуправления, касающаяся земельных и имущественных отношений, тесно связана с органом кадастрового учета. Поэтому знание всех нюансов этого вопроса оказалось важным для руководителей поселений, особенно с учетом последних изменений в законодательстве.

Занятия проходят в Казанском федеральном университете. Вновь назначенные главы городских и сельских поселений рассматривают актуальные вопросы взаимодействия кадастровой палаты и органов местного самоуправления. В ходе обучения начальник отдела обеспечения ведения кадастра Эльза Гайнутдинова подробно рассказывает о требованиях законодательства к процессу осуществления кадастрового учета и оформлению необходимых для этого документов.

Например, наиболее остро сейчас стоит вопрос ошибок, допущенных органами местного самоуправления при передаче сведений в кадастр. В сокращении их количества заинтересованы обе стороны, поскольку ошибки ведут к отказу в учете или его приостановке. А это уже сказывается на правах заявителей, которые не могут получить актуальную информацию или своевременно необходимый документ.

Эльза Гайнутдинова представила слушателям подробный анализ ошибок, допускаемых при подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С перечнем ошибок и образцами схем можно ознакомиться на сайте kadastr.tatarstan.ru

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы