Рынок продажи и аренды квартир временно стабилизировался

Проект Недвижимость Mail.Ru проанализировал более 5,5 миллионов объявлений о продаже и аренде квартир в российских городах-миллионниках. Выяснилось, что за последние полгода цены либо совсем не изменились, либо незначительно увеличились или уменьшились, однако есть и исключения.

Проект Недвижимость Mail.Ru проанализировал более 5,5 миллионов объявлений о продаже и аренде квартир в российских городах-миллионниках. Выяснилось, что за последние полгода цены либо совсем не изменились, либо незначительно увеличились или уменьшились, однако есть и исключения.

Средняя стоимость однокомнатной московской квартиры за полгода не изменилась и вновь составила 6,7 млн рублей, московские «двушки» и «трёшки» подешевели на 2% — до 9,8 и 13,4 млн рублей соответственно. Стоимость однокомнатных квартир Санкт-Петербурга также осталась неизменной — 4,2 млн рублей, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры не в пример московским подорожали на 5% — до 5,9 и 7,8 млн рублей.


Из всех городов-миллионников значительней всего подешевели «трёшки» в Красноярске (на 7% до 4,3 млн рублей) и «двушки» в Перми (на 7% до 2,7 млн рублей). Выгодней всего квартиры по-прежнему можно приобрести в Челябинске и Омске, причём средние цены в этих городах абсолютно одинаковые: 1,7 млн рублей в среднем за однокомнатную квартиру, 2,4 — за двухкомнатную и 3,2 — за трёхкомнатную.



На рынке аренды ситуация развивалась более динамично, но в основном в регионах, в Москве же стоимость аренды квартир практически не изменилась — «однушки» подорожали на 3% до 31 тыс. рублей в месяц, «двушки» — на 2% до 42 тыс. рублей, а «трёшки» подешевели на 2% до 55 тыс. рублей.

Значительней всего однокомнатные квартиры подорожали в Уфе — на 17% до 14 тыс. рублей, причём аренда двухкомнатных и трёхкомнатных квартир в этом городе в цене не изменилась. Двухкомнатные квартиры больше всего подорожали в Нижнем Новгороде — на 18% до 20 тыс. рублей и в Санкт-Петербурге — на 11% до 30 тыс. рублей. Трёхкомнатные — в Перми — на 8% до 28 тыс. рублей.

Дешевле всего однокомнатные квартиры можно арендовать в Челябинске и Омске (9 тыс. рублей в месяц), двухкомнатные — снова в Челябинске (11 тыс. рублей) а трёхкомнатные — в Омске (всего за 16 тыс. рублей).



«В ряде городов наблюдались незначительные ценовые колебания, но в целом цены на рынке жилья стабилизировались во всех регионах России, — комментирует Надежда Егорова, руководитель проекта Недвижимость Mail.Ru. — Многие эксперты ожидали, что рынок недвижимости быстро оправится от потрясений и вскоре начнется рост стоимости квадратного метра, как это было во время кризиса 2008-2009 годов. Но этого не произошло из-за ослабления рубля, которое негативно влияет на восстановление спроса. Напротив, сформировалась новая тенденция: конечная стоимость объекта снижается за счет уменьшения заявленной стоимости квадратного метра, а не за счет скидочной политики продавцов».
Данные получены на основе анализа более 5 500 000 объявлений базы данных Недвижимости Mail.Ru (покупка – только вторичный рынок жилья, аренда – и первичный, и вторичный рынок жилья).

Источник: Недвижимость Mail.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы