Гарантийный срок на новые дома будет увеличен в 2 раза

Минстрой РФ планирует повысить гарантийный срок на новые многоквартирные дома вдвое.

Минстрой РФ планирует повысить гарантийный срок на новые многоквартирные дома вдвое.

Минстрой РФ предлагает увеличить гарантийный срок сразу в 2 раза. Как стало известно kazned.ru, с такой инициативой в Минстрой обратились эксперты строительной отрасли и проектировщики.

Соответственно, если инициатива будет поддержана, многоквартирные дома получат гарантию в 10 и 6 лет вместо нынешних 5 лет для квартир и 3 лет на коммуникации. Именно в течение этого срока любые обнаруженные дефекты (трещины в стенах, трубах, сыплющаяся фасадная плитка) должны возмещать застройщики.

Напомним, как уже писал kazned.ru, в Казани зафиксированы случаи, когда по причине технических решений в части проектирования произошли разрушения соципотечных домов на улице Чапаева, на проспекте Победы и в Азино.

Известно, что часть домов строило ОАО "Татстрой", проходящее сейчас процедуру банкротства. Остальные подрядчики властями Казани не озвучивались, однако СМИ называли среди них трест «Казаньхимстрой», ОАО «Казаньцентрстрой» и ООО «Казанский домостроительный комбинат».

Больше всего разрушающихся домов, построенных в рамках соципотечной программы, насчитывается в Казани – 10 объектов. В других городах Татарстана также есть подобные объекты.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы