В России будут строить деревянные многоквартирные дома

В скором времени в России может начаться массовое строительство многоквартирных домов из дерева. С такой инициативой выступил Минстрой РФ.

В скором времени в России может начаться массовое строительство многоквартирных домов из дерева. С такой инициативой выступил Минстрой РФ.

Минстрой предлагает застраивать такими домами целые городские кварталы. По словам главы Департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Андрея Белюченко, в стране большое количество лесов, ресурсы которых можно использовать в строительстве рациональнее.

Деревянное домостроение, по мнению чиновников министерства, поможет поддерживать комфортную среду проживания и высокие стандарты теплоэффективности и экологичности построек. Современные многоквартирные дома из дерева будут отвечать всем этим требованиям.



Как уточнил Андрей Белюченко, новые деревянные дома в России планируется строить 3-4-этажными. При этом чиновник подчеркнул: они не будут иметь ничего общего с хорошо известным россиянам «наследием прошлого» - дощатыми бараками, построенными в советские годы.

Стоит напомнить, что до начала хрущевской индустриализации строительства в таких условиях проживало 80% населения СССР: барак был основой жилого фонда с 20-х годов до середины ХХ века. Особенно много бараков было в новых индустриальных городах СССР, где строились крупные заводы. Затем они заменялись на более комфортные коммунальные квартиры и общежития, а позже и на отдельные квартиры.

В настоящее время под бараком понимают 1-2-этажное здание (как правило, деревянное), предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом. В Москве такие дома просуществовали до середины 70-х годов, а в региональных городах (в том числе, и в Казани) в таких домах, рассчитанных на короткий срок службы 10-20 лет, люди проживают до сих пор.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы