В 2015-м году спрос на однокомнатные квартиры упал

Портал недвижимости Reportal.ru подвел итоги по спросу на разные типы квартир, в разных районах города. Расчеты произведены на основе порядка 500 000 запросов пользователей.

Портал недвижимости Reportal.ru подвел итоги по спросу на разные типы квартир, в разных районах города. Расчеты произведены на основе порядка 500 000 запросов пользователей.

Спрос на однокомнатные квартиры на вторичном рынке сильно упал. Если в 2014-м году такие квартиры искали в 39% случаев, то в 2015-м только 23%. Это снижение можно объяснить отсутствием инвестиционного спроса. Что приводит и к более интенсивному снижению цен в данном сегменте (однушки в 2015-м году подешевели на 3,5%). Новостройки остались примерно на том же уровне. А вот спрос на 1-комнатные квартиры в аренду также упал — с 42 до 23%.



Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке в 2015-м году пользовались большим спросом, чем однушки. Спрос на двушки составил 25%. Новые двухкомнатные квартиры пользовались чуть большим спросом — 27%. А вот спрос на аренду двухкомнатных квартир составил 20%.

Трехкомнатные квартиры по всем сегментам в 2015-м году пользовались примерно одинаковым спросом 19,5-19.7%

На четырёхкомнатные квартиры на вторичном рынке по сравнению с 2014-м годом спрос увеличился почти в 2 раза и составил 13%. Спрос на аренду многокомнатных квартир также увеличился в 2 раза и достиг отметки 19%. А на первичном рынке спрос остался на прежнем уровне — 11%.

Спрос на пяти и более комнатные квартиры и на вторичном и на первичном рынке составил 9%. При этом на новостройки такой же показатель был и в 2014-м году. А вот на вторичном рынке на такие квартиры спрос был существенно меньше.

В целом явно выражена тенденция смещения спроса на вторичном рынке в сторону многокомнатных квартир. При этом распределение спроса на разные типы квартир на первичном рынке осталось практически неизменным с 2014-го года.

В каких районах города квартиры пользуются максимальным спросом?



Распределение спроса по районам города в 2015-м году не сильно изменилось. Однако некоторые изменения спроса по сравнению с 2014-м годом все же имеются. Так на вторичном рынке в лидерах оказался Ново-Савиновский район (18%), далее идут Советский (17%) и Приволжский (16%). В 2014-м году лидерами по количеству запросов были те же районы, однако Советский район имел больший спрос чем Ново-Савиновский. Также вырос спрос на вторичку в Вахитовском районе (с 14 до 17%) и в Кировском районе (с 8 до 11%). Спрос на квартиры в Авиастроительном и Московском районах остались примерно на тех уровнях — 8 и 14% соответственно.

На первичном рынке сильно среди других выделяется Ново-Савиновский район. Здесь спрос составляет 24%. Также пользуются спросом новостройки в Вахитовском районе (18%) и в Приволжском (17%). Наименьшим спросом пользуются новостройки в Авиастроительном районе (4%). В целом распределение спроса по районам на новостройки по сравнению с 2014-м годом не изменилось.

На аренду квартир самый высокий спрос в 2015-м году был зафиксирован на квартиры в Вахитовском и Ново-Савиновском районах (18%). В то время как в 2014-м году в лидерах явно был Ново-Савиновский район со значением 24%. Эта разница более или менее равномерно распределилась в пользу остальных районов, за исключением Ново-Савиновского.

Для расчета спроса использовались только запросы с указанием конкретных районов и типов квартир. Запросы без указания количества комнат, либо района в расчетах не участвовали.

Источник: Портал недвижимости Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы