Продлено субсидирование ипотеки на первичном рынке: банки подняли ставки

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении программы субсидирования ипотеки на первичном рынке до 1 января 2017 года, сообщается на официальном сайте правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении программы субсидирования ипотеки на первичном рынке до 1 января 2017 года, сообщается на официальном сайте правительства.

Согласно постановлению, субсидия по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года, при действующей ключевой процентной ставке в 11% годовых устанавливается в размере 2,5% годовых. При этом предусматривается, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% и ниже субсидии по таким кредитам предоставляться не будут.

Как и анонсировалось ранее, плановый объем выдачи ипотечных кредитов в рамках программы был увеличен до 1 трлн рублей с 700 млрд рублей, следует из постановления. Уже участвующие в программе банки должны подать заявки на изменение своих лимитов, новые участники программы, соответственно, могут подать новые заявки.

Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья была запущена весной 2015 года. Она изначально была рассчитана на срок до марта 2016 года. Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос - не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет. По ссудам, выданным до 1 марта 2016 года, уровень субсидирования составляет 3,5%.

Обновленные условия госпрограммы льготной ипотеки привели к тому, что крупнейшие банки, работающие по ней, массово стали повышать ставки для клиентов. Из-за уменьшения размера субсидии крупнейшие игроки подняли ставки до предельно допустимого госпрограммой уровня - 12%, пишет "Коммерсант".

В частности, с 1 марта ставка по госипотеке в "Сбербанке" увеличивается до 12% годовых (ранее - 11,4%), до аналогичного уровня выросла ставка в ВТБ 24 и "Банке Москвы" (ранее - также 11,4%).

"Незначительная корректировка ставки связана с объявленными Минфином новыми правилами субсидирования кредитов, выдаваемых с 1 марта 2016 года, - пояснила директор департамента розничных нетрансакционных продуктов "Сбербанка" Наталья Алымова. - По кредитными договорам, заключенным до 29 февраля 2016 года включительно, продукт предоставляется на старых условиях".

По словам директора департамента ипотечного кредитования "Банка Москвы" Георгия Тер-Аристокесянца, "из-за сокращения объема субсидирования банки потеряли часть процентной маржи, компенсировать которую приходится за счет увеличения процентной ставки". "Впрочем, не думаю, что снижение спроса на ипотеку по госпрограмме из-за корректировки ставок будет существенным, так как даже повышенные ставки по ней выгоднее рыночных, по которым гражданам выдают ипотеку от 13% годовых", - резюмирует Тер-Аристокесянц.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы