Как не дать себя обмануть: мошенничество с недвижимостью

В связи со сложной экономической ситуацией, которая в последние 2 года сложилась в стране, наблюдается высокая активность мошенников, зарабатывающих незаконным путем на продаже недвижимости. В последнее время еженедельно в том или ином издании появляется статья, повествующая об обмане покупателей квартир, домов и тому подобное.

В связи со сложной экономической ситуацией, которая в последние 2 года сложилась в стране, наблюдается высокая активность мошенников, зарабатывающих незаконным путем на продаже недвижимости. В последнее время еженедельно в том или ином издании появляется статья, повествующая об обмане покупателей квартир, домов и тому подобное.

Выморочная квартира

Ситуация довольно распространенная: владелец недвижимости по определенным причинам погибает, не оставляя после себя наследников. Согласно действующему законодательству собственником такого имущества становятся местные органы власти. Однако на деле нередко складывается несколько иная ситуация, которая идет на пользу мошенников: местные чиновники не выказывают никаких намерений ставить на баланс муниципального образования оставшуюся без владельца квартиру. Часто это связано с тем, что сотрудники ЗАГСа не оповещают должным образом соответствующие органы власти о смерти человека.

Как действуют в таком случае мошенники? Схему их «работы» можно рассмотреть на примере одной банды, которая до недавнего времени действовала на территории Московской области. В первую очередь они каким-то образом договорились о «сотрудничестве» с представителем местного Росреестра, что значительно упростило дело, так как мошенникам не приходилось каждый раз обращаться к нотариусу. Когда они выезжали на встречу с потенциальным покупателем, у них на руках была подделанная копия доверенности от умершего к тому времени владельца. Сотрудник Росреестра сразу же на месте заверял ее, доказывая тем самым «подлинность» документа.

Но прежде чем выставлять квартиру на продажу, мошенники, чтобы отвести возможные подозрения, завладев ею, погашали имеющиеся долги за коммунальные услуги, которые по недосмотру ЗАГСа продолжали начисляться уже после смерти владельца. Схема развалилась в тот момент, когда неожиданно объявился дальний родственник, являвшийся наследником одного из реализованных подобным образом объектов недвижимости. Молодой человек, как только узнал, что бывшая собственность его дяди была продана спустя полгода после смерти, сразу же обратился в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции заявляют, что злоумышленники часто используют схемы с выморочными квартирами практически во всех регионах страны. В большинстве случаев вместе с ними задействованы представители Росреестра, участковые и другие лица, имеющие доступ к объектам недвижимости и наделенные властью регистрировать поддельные документы на них.

Семейный «бизнес»

Существует другая мошенническая схема, которая предполагает осуществление нескольких шагов. Причем она редко когда не срабатывает.

Для ее осуществления необходимы мужчина и женщина, состоящие в официальном браке. Далее муж (или жена, это не принципиально) оформляет на свое имя несколько квартир, расположенных в разных районах. Затем жена обращается в суд с целью признать ее право на владение половины приобретенных объектов недвижимости. Естественно, решение выносится в ее пользу. Следом происходит 2 события: муж «теряет» паспорт, а судебное постановление может быть не отправлено в Росреестр (представители последнего обычно не приходят на судебные заседания).

Когда муж получает новый паспорт, в нем отсутствует отметка о заключенном браке. Теперь квартира выставляется на продажу. Практически все риэлторы (не говоря уже об обычных покупателях) проводят поверхностную проверку объекта недвижимости и не находят никаких нарушений. Почему? Потому что, во-первых, в паспорте нет отметки о браке; во-вторых, в Росреестре указан единственный собственник; в-третьих, судебное разбирательство, рассмотренное выше, проходило в другом районе, а значит, в федеральном суде данной информации нет. Соответственно, квартира продается.

После этого «неожиданно» появляется жена и заявляет свои законные права на квартиру, так как она реализована с нарушением закона. Суд всегда встает на ее сторону и признает заключенную сделку недействительной. Обращаться в таком случае в полицию бессмысленно, ведь злоумышленники, по сути, «чисты». Претензии по поводу отсутствия отметки о браке «отметаются»: ее проставить должны были в паспортном столе при замене документа. Обратив внимание на то, что судебное решение никто из супругов не отвез в Росреестр, те заявят, что это не их обязанность, и будут абсолютно правы.

Что делать?

Уберечь себя от мошенников можно при условии сохранения бдительности на всех этапах сделки. Так, проверяя паспорт владельца недвижимости, следует обращать внимание не только на его фотографию и данные, но и на дату выдачи документа. Если его получили недавно, то, возможно, это действуют злоумышленники по описанной в предыдущем пункте схеме. Поэтому лучше отказаться от заключения договора купли-продажи. Правда, следует обратить внимание, что в определенных случаях замена паспорта вызвана необходимостью ввиду достижения 20-ти и 45-летнего возраста.

Некоторые «советчики» в подобных ситуациях заявляют, что узнать о наличие брака всегда можно в соответствующем отделении ЗАГСа. Конечно, сделать это можно, но только при условии, что обратившийся является одним из супругов, либо лицо, имеющее доверенность от них, либо представитель правоохранительных органов.

Также при покупке квартиры следует встречаться с ее владельцем, а не только с законными представителями. Это не всегда помогает (вышеописанный случай в Подмосковье служит тому примером), но иногда по тем или иным признакам позволяет определить, действительно ли сидит перед вами собственник.

И последнее: важно обращать внимание на район прописки продавца. Если квартира, выставленная на продажу, находится в другом месте, то, возможно, собственник действует по второй схеме. Поэтому рекомендуется обратиться в судебную инстанцию по месту прописки продавца и выяснить, выносились ли ранее решения по поводу отчуждения части имущества в пользу супруга (супруги).

Источник: Портал недвижимости Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы