Ремонт от застройщика – это плохо или хорошо?

Одним из последствий экономического кризиса стало постепенное распространение жилья с отделкой от застройщика по системе «под ключ». Все чаще, приобретая квартиры в новостройке, покупатели выбирают именно такой вариант.

Спрос на квартиры с отделкой растет.

Одним из последствий экономического кризиса стало постепенное распространение жилья с отделкой от застройщика по системе «под ключ». Все чаще, приобретая квартиры в новостройке, покупатели выбирают именно такой вариант. Так, если теперь в общей доле возведенных квартир объектов, полностью подготовленных к въезду и проживанию, насчитывается около 12%, то в будущие годы их станет гораздо больше, поскольку есть спрос, а значит, будет и предложение.

Однако подобный вариант подходит далеко не всем. Поэтому, перед приобретением квартиры, следует внимательно изучить все особенности ремонта от застройщика. Это поможет убедиться, подойдет ли непосредственно Вам такое предложение.

Вопрос стоимости

Первое, почему выбирают квартиры с ремонтом «под ключ» – это их цена. Согласно данным, приводимым экспертами, стоимость такого жилья обойдется дешевле на 20-30%, чем, если бы в ново построенной квартире производился частный ремонт аналогичного уровня. Ведь для частных ремонтных работ приходится закупать материалы в розницу, а застройщик выполняет оптовую закупку сразу на множество квартир. Да и сами работы по отделке обойдутся дешевле.

Владелец квартиры потратит на ремонт одного квадратного метра порядка 35-40 тыс. рублей, приобретя добротные, однако далеко не самые дорогие отделочные материалы и сантехнику. Если же ремонт будет производить застройщик, то для квадратного метра квартиры, относящейся к классу «комфорт», средние затраты составят порядка 25 тыс. рублей.

Если же жилье планируется приобретать в ипотеку, и ремонт включен в договор долевого участия – здесь выгода на лицо. Ведь покупатель берет кредит на квартиру (уже с ремонтом), поэтому процентная ставка по нему будет гораздо меньше. А вот если бы жилье было без ремонта, то помимо ипотечного займа, пришлось брать еще и потребительский кредит на ремонт, выплачивая его по более высокой процентной ставке.

Еще одна экономия средств заключается в отсутствии необходимости заказывать проект. У застройщика уже имеется типовой вариант. Это, конечно, не индивидуальный дизайнерский проект, однако зачастую стихийные ремонты производятся и вовсе без какого-либо проекта, что далеко не всегда дает положительный результат.

Если мысль о постоянном контроле и необходимости бегать и подыскивать недостающие материалы и прочую мелочь, вызывает у Вас неприятие, ремонт от застройщика избавляет покупателя от подобных неприятных аспектов. Проблемы поиска и подбора материалов и осуществление контроля над выполнением работ полностью находится в ведении застройщика.

Что будет в отремонтированной квартире

Несмотря на то, что подобный ремонт делается по стандартной схеме, у каждого застройщика имеются некоторые, хоть и небольшие, различия в комплектации отремонтированных квартир. Что бывает, а чего не следует ждать от отделки «под ключ» от застройщика? Так, им будет выполнены не только черновые, но и чистовые отделочные работы.

В приобретаемой квартире уже будет:
  • разводка электрики и водоснабжения/водоотвода. При этом устанавливаются розетки и включатели, а также монтируется сантехника;
  • декоративная отделка потолка, пола и стен;
  • выполнен монтаж окон, входных и межкомнатных дверей;
  • произведена установка отопительных приборов (батарей).

Какого качества материалы будут использоваться?

Если с набором, входящим в понятие «ремонт от застройщика», все ясно, то отдельного выяснения требует качество материалов, применяемых при отделке. Все зависит от того, каким предполагается класс проекта. Для жилья эконом-класса материалы и ремонт будут проще, чем, например, для бизнес-класса. Однако бояться халтуры, которую придется переделывать сразу после въезда, не следует – ведь в этом случае покупатель вправе потребовать исправления недостатков, в чем застройщик не заинтересован.

Но, чтобы быть максимально уверенным в предстоящей покупке, следует:

  • прописать в договоре работы и применяемые материалы, оставив застройщику право, в случае отсутствия таковых в продаже, заменить их аналогичными, идентичного качества;
  • знакомиться с уже выполненным ремонтом. Например, посетить специально обустроенную комнату для демонстраций (при ее наличии).

Недостатки и ограничения

Готовый ремонт не подходит тем, кто желает обустроить квартиру по своему вкусу. Несговорчивый застройщик часто не идет навстречу пожеланиям покупателей, даже при том, что ему никаких затрат нести не придется. Это объясняется тем, что возводимые застройщиком сооружения сдаются согласно утвержденному проекту. Если же в одной из квартир, например, будет отсутствовать указанная в проекте межкомнатная перегородка – планировку всего дома признают несоответствующей и комиссия не примет дом к сдаче.

Поэтому покупателям следует внимательно просмотреть все существующие в утвержденном проекте варианты и выбрать максимально соответствующий их требованиям. Выбор, конечно, ограничен, однако, именно благодаря подобной стандартизации, ремонт от застройщика поставлен на поток и имеет стоимость, доступную практически всем желающим.

Черновая отделка – выбор немногих

Существует и такой вариант, как выполнение застройщиком только черновой отделки – заливка стяжки, обустройство перегородок, выравнивание поверхностей. А дальше все чистовые отделочные работы покупатель выполняет сам, за свой счет. Но в последнее время означенный вариант утрачивает свою востребованность, уступая место отделке «под ключ».

Невозможность личного контроля за ремонтом

Если покупатель привык все контролировать, невозможность делать это при выборе квартиры с ремонтом от застройщика, может стать существенным недостатком.

Тех, кому хочется периодически проверять ход и качество выполняемых отделочных работ, могут просто не пустить в возводимое здание или же доступ придется оговорить с застройщиком дополнительно. Но ведь именно застройщик берет на себя ответственность за качество материалов и работ и их своевременное завершение.

В случае если квартира, приобретенная согласно договору долевого участия (ДДУ), имеет вид, не соответствующий заявленному, следует воспользоваться 214-ФЗ. Нормы закона дают право на составление акта несоответствия. При этом покупатель получает право требовать от застройщика устранение недостатков или же произвести ремонт самостоятельно, выставив счет за работы и материалы застройщику.

Но если застройщик ответственный – он всеми силами не допустит возникновение подобных случаев, ведь покупатель заплатил за такую квартиру, в которой в течение длительного времени уже не нужно будет производить никаких ремонтов.

Источник: Портал недвижимости Казани


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы