Коммунальщиков будут жестче штрафовать за плохую воду

За ржавую воду в кране и изношенные трубы штрафы для компаний, занимающихся водоснабжением, вырастут в 10 раз.

За ржавую воду в кране и изношенные трубы штрафы для компаний, занимающихся водоснабжением, вырастут в 10 раз.

Законопроект с новыми санкциями разработан Минстроем. Поправки будут внесены в КоАП и закон "О водоотведении и водоснабжении", сообщает «Московский комсомолец».

Сейчас штраф за подобные нарушения составляет 2-3 тыс. рублей. Именно на такую сумму штрафуют должностных лиц коммунальных служб за несоответствие качества воды требованиям СанПиН­ов. Если нововведения Минстроя будут приняты, нарушители будут платить уже 20-30 тыс. рублей.

Юридические лица будут штрафоваться на более серьезную сумму - от 100 до 300 тысяч рублей (сейчас сумма штрафа для них составляет 20-30 тыс. руб.), или их ожидает запрет на работу в течение 90 дней.

Кроме того, вменяется коммунальщикам и новая обязанность - разрабатывать графики замены труб и ремонта очистных коммуникаций и утверждать их в региональных управлениях Роспотребнадзора. Штрафы предусмотрены и за нарушение сроков создания и утверждения таких планов, а также за невыполнение утвержденных графиков. Суммы – аналогичные штрафам за плохое качество воды: 20-30 тыс. рублей для сотрудников коммунальных служб и ИП, 100-300 тыс. руб. - для юрлиц.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы