В Росреестре по РТ рассказали, как максимально обезопасить сделку

Личное участие собственника в процедурах с недвижимостью – одна из самых действенных мер в обеспечении безопасности, считают в Росреестре. Для того чтобы регистрация не прошла без вашего ведома, достаточно оформить один документ.

Личное участие собственника в процедурах с недвижимостью – одна из самых действенных мер в обеспечении безопасности, считают в Росреестре. Для того чтобы регистрация не прошла без вашего ведома, достаточно оформить один документ.

Обезопасить недвижимость от неправомерных действий третьих лиц можно, приняв дополнительные меры – например, запретить регистрацию права без личного участия собственника.

Для этого гражданам нужно обратиться в ведомство с заявлением о том, что любая процедура с недвижимостью заявителя возможна только при его личном участии.

Далее информация об этом вносится в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) – базу данных, по которой при сделках с недвижимостью специалисты Росреестра по РТ проверяют юридическую чистоту перед тем, как зарегистрировать сделку. И если когда-нибудь на вашу недвижимость поступят документы на регистрацию сделки от третьих лиц, а при проверке выяснится, что вы запретили это делать без своего личного участия, посягательство чужих на вашу собственность не пройдет.

Аннулировать запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника можно только по заявлению самого собственника.

К слову, с нового года для собственников, подстраховавшихся таким заявлением, будет введено удобное новшество: с 1 января 2017 г. они будут уведомляться о том, что кто-то намеревался совершить операции с их недвижимостью. Для тех, кто находится далеко от своей недвижимости, нововведение станет особенно полезным.

С начала 2016 г. В РТ уже 74 собственника подали заявление о запрете регистрации права без личного участия собственника, рассказали в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы