Татарстан возьмет за жилье почти по максимуму

Республика оказалась в топе рейтинга самых высоких ставок имущественного налога на недвижимость и с минимальным набором льгот.

28 регионов, вводящие в этом году сбор налога на жилую недвижимость на основе кадастровой стоимости, разошлись в выборе ставок. При этом Татарстан установил почти максимальный размер, опередив даже Москву. Выше из регионов ПФО установила только Самара. При этом к федеральным льготным категориям республика добавила только многодетные семьи. Эксперты не видят ничего странного в этом, однако считают, что число льготников могло быть чуть большим.

Дороже только в Самаре

С этого года в 28 субъектах России вводится расчет налога на жилую недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости (в Приволжском федеральном округе — в 7 из 14). Введение налога поэтапное — по 20% в год, а в полном объеме он будет оплачиваться к 2020 году. Однако даже в пилотных регионах страны налоговая ставка достаточно сильно разнится, так как ее размер определяет муниципалитет: от 0,05 до 0,3%. По данным «Известий», которые составили свой рейтинг по размеру налоговой ставки, несмотря на то, что у половины из этих регионов не было дефицита бюджета на момент принятия ими решения о переходе на новую систему налогообложения, значительная часть из них использует максимально возможную ставку. Так Татарстан (по крайней мере, Казань, Набережные Челны и Нижнекамск) оказался на втором месте рейтинга — 0,2—0,3%.

— Чем богаче регион, а Татарстан, это, наверное, самый успешный регион в Поволжье, тем больше налоговая нагрузка — это очевидно и нормально, — считает партнер агентства «Татюринформ» Марат Камалов.

Но если законодатели в муниципалитетах Татарстана и руководствовались этой логикой, то смотрели явно только на ПФО. В Поволжье ставка выше только у Самарской области, которая установила ее максимально допустимый размер — 0,3%. На территории России есть регионы, которые не уступают по «богатству» республике, но устанавливают ставку ниже. Например, и в Москве, и в Московской области ее размер — 0,1—0,3%.

Татарстан поскромничал с льготами

Не может похвастаться республика и льготами. Федеральный закон устанавливает полтора десятка льготных категорий. От налога освобождаются Герои Советского Союза и Герои РФ (а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней), инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие со сроком службы 20 лет и более, участники испытаний ядерного и термоядерного оружия, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, пенсионеры, владельцы жилых помещений-мастерских и музеев, владельцы домов с площадью менее 50 кв.м.

Каждый регион, точнее муниципалитеты в регионе, которые традиционно действуют одинаково, может устанавливать дополнительные льготы по налогообложению. В общероссийском рейтинге здесь лидирует Тверская область, в которой ввели сразу 17 дополнительных льготных категорий граждан. В ПФО лидер — Нижегородская область (шесть льгот). В Удмуртии — четыре. А вот в большинстве регионов Поволжья, как и в РТ, — одна. Так в Татарстане дополнительной категорией стали многодетные семьи: от налога на жилую недвижимость освобождаются лица, имеющие трех и более детей до 18 лет.

— Льготы обычно направлены на поддержание какого-то тренда, который выгоден государству, — считает Камалов. — В самом законе — громадный список федеральных льгот. В Казани еще освобождаются лица, имеющие трех и более детей до 18 лет. Это здорово, правильно: большая семья, много расходов — освобождаем. В разных регионах по-разному. Всегда должна быть экономическая обоснованность льгот. У нас очень сбалансированные регион. Вообще, ко всем льготам надо очень спокойно относиться: это всегда зло. Потому что налоги направлены на выполнение социальной функции государства: на поддержание улиц в порядке, дороги, объекты благоустройства, скверы, парки — это все местный бюджет.

Анастасия Гизатова, директор агентства недвижимости «Счастливый дом», отметила, что предоставление льгот пенсионерам и многодетным — уже хорошо, но число не оплачивающих налог можно было бы расширить: «Я считаю, что льготы можно давать не только самим инвалидам — владельцам недвижимости, но и семьям, где есть инвалид, и инвалидам любой группы».

«Может, и не довольны, но все платят»

Формально размер налога можно попытаться снизить через суд, как это делали владельцы нежилых помещений. «Есть порядок обжалования кадастровой стоимости. Можно прийти в суд с оценкой, которую сделал независимый оценщик, и если цена не более чем на 30% отличается от кадастровой, достаточно одного отчета оценщика. Если больше — то нужно подтверждение этого отчета в СРО. Если отчет составлен без ошибок, то суд снижает», — поясняет Марат Камалов.

Анастасия Гизатова, уверена, что такого перекоса, который был при расчете кадастровой стоимости торговых объектов, не было: «С квартирами они практически попали в точку, либо жилье недооценено. Обидно тем, кого оценили объективно, а кого-то недооценили. Допустим, для «хрущевок» рассчитали в основном по максимуму, но не выше рыночной стоимости, а новостройки или элитные квартиры недооценили. Поэтому никакого массового пересмотра не будет».

Кроме того, по словам Марата Камалова, процедура пересчета стоимости просто не выгодна экономически: «Это массовое явление для владельцев нежилых помещений. По жилью настолько маленькие были налоги (и сейчас маленькие), что народ не идет в суд. Отчет оценщика — это 10—20 тысяч рублей, экспертиза — 10—20, юристы… То есть это десятки тысяч, а цена налога может быть тысяча, две, три, четыре, пять — больше не слышал. Все платят. Может, и не довольны (кому хочется просто так платить), но все платят, и на улицах никто не стоит с плакатами «Я не могу заплатить налоги».

Источник: Реальное время


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы