Госипотека, прощай: выживет ли рынок новостроек без субсидий Дмитрия Медведева?

Начало 2017 года ознаменовалось отменой госпрограммы субсидирования ипотечных ставок — эту информацию подтверждают и банки, и застройщики. Эксперты настроены вполне оптимистично и считают, что господдержка уже не была для клиентов определяющим фактором при покупке жилья. Они уверены, что в 2017 году объем выданных ипотек даже может вырасти. Правда, пока ставки на ипотеку на первичное жилье остаются немного выше, чем в конце прошлого года. Большую надежду возлагают на дополнительные акции от застройщиков, но, как оказалось, и по этим программам из-за отмены господдержки ставка выросла в среднем на 1%.

Начало 2017 года ознаменовалось отменой госпрограммы субсидирования ипотечных ставок — эту информацию подтверждают и банки, и застройщики. Эксперты «Реального времени» настроены вполне оптимистично и считают, что господдержка уже не была для клиентов определяющим фактором при покупке жилья. Они уверены, что в 2017 году объем выданных ипотек даже может вырасти. Правда, пока ставки на ипотеку на первичное жилье остаются немного выше, чем в конце прошлого года. Большую надежду возлагают на дополнительные акции от застройщиков, но, как оказалось, и по этим программам из-за отмены господдержки ставка выросла в среднем на 1%.

На сколько выросли ставки?


Правительство России наконец сдержало свое обещание и с 1 января 2017 года отменило субсидирование ставок по ипотеке на приобретение первичного жилья. Завершение госпрограммы «Реальному времени» подтвердили в Сбербанке, ВТБ 24, «Ак Барс» Банке, банке «Аверс», АКИБАНКе, «Анкор банке» и в «Банке Казани».

Застройщики также отмечают рост процентных ставок по ипотеке с начала нового года. Так, в отделе продаж ЖК «Веснушки» от «Сувар Девелопмент» нам рассказали, что сейчас кредит можно получить от 11,5% годовых, тогда как раньше ставка варьировалась от 10,9%.

В отделе продаж ЖК «Станция «Спортивная» нам сообщили, что одной из немногих кредитных организаций, которая сохранила более низкую ставку, стал банк «Уралсиб» — он предлагает ипотеку на приобретение строящегося жилья под 10,8% годовых. На сайте самого банка указано, что данное предложение действует до 31 января 2017 года. В отделе продаж «Станции «Спортивной» отметили, что остальные банки тоже дают кредиты со сниженной ставкой, но только тем клиентам, которые получили одобрение до нового года. Для тех, кто хочет взять ипотеку сейчас, ставка составит примерно 11,5—12,1%.

В отделе продаж ЖК «Острова» от «Жилищной инвестиционной компании Казани» добавили, что сниженную ставку сохранил также «Бинбанк». Ипотеку под 11,5% можно получить и в Сбербанке, но в данном случае заемщику придется прийти с поручителем. В остальных кредитных организациях ставка по ипотечному кредиту на строящееся жилье будет выше. К примеру, в «Банке Москвы» она составляет 12,5%, в «Ак Барс» Банке — 13,1%, в «Россельхозбанке» — 13,4%.

Напомним, что правительство обещало отменить господдержку еще с 1 марта 2016 года. Однако тогда федеральный Минстрой уже в начале года заявил, что намерен лоббировать продолжение госпрограммы, и в итоге она была продлена до конца 2016 года.

В этот раз ситуация обстояла несколько иначе. Министр строительства России Михаил Мень еще в июле заявил, что к 2017 году необходимость в господдержке отпадет. С рекомендациями брать ипотеку выступали и президент РФ Владимир Путин, и глава Сбербанка Герман Греф. В дальнейшем правительство заявило, что может принять иные способы поддержки застройщиков, однако о программе субсидирования ставок речь идти не будет.

Многие клиенты и застройщики надеялись, что поддержку продолжат и в 2017 году, но с 1 января банки прекратили предлагать программы по ипотеке с господдержкой.

Ажиотаж в конце года

В крупнейших российских банках отмечают заметное увеличение спроса на ипотеку в конце 2016 года.

— В IV квартале 2016 года ВТБ 24 в Татарстане выдал 3,9 млрд руб. ипотечных кредитов, что на 28% больше объема выдач, чем за III кв. 2016 г., и на 56% больше, чем за IV кв. 2015 г. Спрос однозначно вырос. Традиционно это связано с высоким сезонным объемом сделок во втором полугодии. На увеличение объемов выдачи ипотечных кредитов повлияло окончание действия госпрограммы и более интересные предложения от застройщиков в этом периоде. 2016 год для ВТБ 24 в Татарстане был рекордным по объему проводимых ипотечных сделок. Наибольший объем выдач пришелся на III и IV кварталы 2016 года, — говорит управляющий директор по ипотечному кредитованию ВТБ 24 в Татарстане Олег Исламов.

По его данным, в 2016 году в Татарстане на приобретение новостроек было выдано более 3 тыс. кредитов на сумму 5,3 млрд рублей. При этом более 95% сделок совершено в рамках госпрограммы.

Заметное увеличение спроса на ипотеку в IV квартале прошлого года отмечает и начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования «Банк Татарстан» ПАО «Сбербанк» Леонид Захаров.

— Так, если в I—III кварталах прошлого года Сбербанк в Татарстане выдавал порядка 3500 жилищных кредитов ежеквартально, то в октябре—декабре — около 4500 кредитов (т.е. динамика составила 29,5%). Аналогичную динамику мы наблюдаем и по объемам кредитования: в январе—сентябре 2016 г. в ипотеку ежеквартально мы выдавали в общей сложности примерно 4,7 млрд рублей, а в IV квартале — 6,1 млрд рублей (динамика — 30%), — комментирует он. На графике также хорошо видно, какой скачок произошел в конце прошлого года.



Леонид Захаров также подтверждает, что большая часть ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках была выдана в рамках программы господдержки.

«Видимо, государство посчитало, что банки способны за счет своих средств выдавать эти ипотечные кредиты»

Тем не менее участники рынка считают, что отмена господдержки не приведет к обвалу на рынке ипотечного кредитования. Более того, часть экспертов даже прогнозирует общий рост ипотечных сделок.

— Эксперты банка ВТБ 24 прогнозируют увеличение рынка ипотечного кредитования на 7% в 2017 г. и снижение средневзвешенной ставки по ипотеке на рынке с 12,5% до 12,1%, — говорит Олег Исламов.

— В целом рынок стабилизировался, спрос на услуги ипотечного кредитования не снизился, финальная часть года показала потенциал для роста в 2017 году. При относительно стабильной экономической ситуации существенных колебаний на ипотечном рынке не прогнозируется. Ожидается умеренный рост спроса на ипотечное кредитование, — соглашается Леонид Захаров.

Руководитель компании «Брокер-Альянс» Фарид Шабаев в свою очередь отмечает, что окончание господдержки стало для него неожиданностью, поскольку сохранялась надежда на то, что программу продлят, по крайней мере, до марта 2017 года. Тем не менее он также уверен, что необходимость в господдержке отпала, поскольку банки и так снизили ставки максимально.

— Видимо, государство посчитало, что банки способны за счет своих средств выдавать эти ипотечные кредиты, соответственно, нет смысла компенсировать расходы банков. Тем более, год для банков закончился довольно успешно. В целом рынок оживился, банки стали чувствовать себя увереннее, поэтому и ставки они снизили, и у них на вкладах большое количество денег, которые надо в качестве кредитов выдавать, чтобы зарабатывать деньги. Я не вижу предпосылок для того, чтобы рынок встал и ипотечные кредиты перестали выдаваться. Я думаю, что в этом году они даже будут выдаваться в большем объеме, — говорит Шабаев.

Он также подтверждает информацию об ажиотаже на ипотечном рынке, однако не связывает его исключительно с окончанием госпрограммы. По его словам, в конце года не более половины от общего числа сделок на ипотечном рынке приходилось на приобретение первичного жилья, в то время как в начале года перевес был именно на стороне новостроек. Он уверен, что покупатели делали ставку не столько на госпрограмму, сколько на специальные предложения от застройщиков.

— У нас не было клиентов, которые говорили: «Когда господдержка закончится, чтобы мы могли кредит взять?» В течение года мы даже не замечали, что это было приоритетным направлением для клиентов. Я думаю, многие из тех, кто хочет приобрести квартиру в новостройке, пользовались не программой господдержки, а этими партнерскими программами, где ставки еще ниже, — считает Фарид Шабаев.

Новогодний сюрприз

Другое дело, что отмена господдержки несколько скорректировала и акцию по дополнительному субсидированию ставок.

Как известно, одним из пионеров в этом вопросе стал «Унистрой». Сейчас на сайте застройщика можно обнаружить информацию об акции «В новый год — с новыми ставками». На рекламном баннере изображен Дед Мороз, с удивлением указывающий на цифру 9,5, — именно под 9,5% можно получить ипотеку при покупке квартиры в жилых комплексах ART City, «Весна», «Журавли», «Царево Village». «Унистрой» сотрудничает с ВТБ 24: базовая ставка банка составляет 12,6%, дисконт в размере 3,1% предоставляет застройщик.

Предложение на фоне остальных действительно выглядит выгодным. Правда, новая ставка в новом году все же выросла: в декабре прошлого года ставка по этой же программе составляла 8,3%. Вероятно, это связано как раз с отменой господдержки и ростом базовой ставки банка.

Еще один застройщик, который в последнее время активно субсидировал ипотеку, — компания «Ак Таш — Инвест» — в этом году не успела выйти с подобными предложениями. Однако, как нам рассказали в отделе продаж, к следующей неделе девелопер должен достигнуть договоренностей с банками, тогда акции со снижением ставок должны появиться вновь.

Источник: Реальное время


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы