Треть россиян оказалась не способна взять ипотеку

Их средств не хватает даже на первоначальный взнос.

Их средств не хватает даже на первоначальный взнос.

Даже «исторически низкие» ставки на ипотечные займы в России не помогли существенно увеличить интерес россиян к ипотечному жилью. Проблема в том, что для получения кредита необходимо заплатить очень высокий первоначальный взнос. Как сообщает «Российская газета», около 30% жителей страны не могут накопить денег для стартового платежа, чтобы воспользоваться ипотечной программой в каком-либо банке.

Сегодня первоначальный взнос составляет не меньше 15-20% от стоимости квартиры. Как говорят банкиры, именно на этот показатель обращают внимание клиенты при выборе ипотечной программы.

«Все чаще покупатели ориентируются на программы с минимальным стартовым платежом. Даже несмотря на то, что в этом случае им придется выплачивать более высокие проценты по кредиту», - рассказывает гендиректор IKON Development Евгения Акимова. Однако, напоминает она, получить одобрение на ипотеку с нулевым платежом можно, если платежи по кредиту не превышают 45% среднемесячного дохода.

Впрочем, немногие банки решаются предлагать ипотечные программы без первоначального взноса, сообщает директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Юлиан Гутман. Кроме того, ставки по таким кредитам составляют не менее 13-14%, в то время как минимальный взнос обеспечивает 10,9-12%. «Поэтому большинство покупателей все-таки стараются аккумулировать собственные средства для минимального стартового взноса, чтобы выйти на меньшую ставку», - добавляет эксперт.

Ставки по ипотеке в России уже упали до уровня 2014 года. К концу 2016 года ставки по ипотечным кредитам составили 12-12,5%, а в среднем за год - около 12,6%. Для сравнения: в 2015 году они были на уровне 13,35%.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы