Как без проблем сдать квартиру в аренду?

Казалось бы, что может быть проще — сдал квартиру и получай за это прибыль. Однако на деле оказывается, что в данном вопросе все не так гладко, как может показаться изначально. Очень часто владельцы квартир сталкиваются с серьезными сложностями при сдаче жилья. Итак, какие же проблемы могут поджидать раньте, и к чему нужно подготовиться заранее?

Необходимость регистрации жильцов

Иногда жильцы могут попросить у владельца квартиры оформить регистрацию, особенно в том случае, если аренда квартиры планируется на несколько лет. Связано это с тем, что имея подобный документ гораздо проще устроиться на работу, получить для детей место в школе или детском саду. Естественно, собственники квартир очень пугаются данной просьбы из-за боязни лишиться недвижимости. Давайте разберемся, стоит ли в этом вопросе идти на уступки или воздержаться?

В первую очередь важно знать, что регистрация может быть как временной, так и постоянной.

Особенности временной регистрации:

  • оформляется максимум на 5 лет;
  • подтверждается выдачей свидетельства;
  • прерывается после истечения срока действия.

Особенности постоянной прописки:

  • не имеет срока окончания;
  • влияет на увеличение размера коммунальных счетов;
  • отказаться от прописки можно либо самостоятельно, либо по решению суда;
  • дает право принимать решение о регистрации других жильцов и родственников;
  • отображается штампом в паспорте.

Итак, каждый собственник сам принимает решение о регистрации квартирантов. Кто-то разрешает временную регистрацию, а кто-то даже против неё. Главное сообщите своё решение ещё до подписания договора на аренду.

Отказ квартиросъемщиков вносить оплату

Обычно отказ от оплаты сопровождается предварительными слезными просьбами квартиранта отложить оплату до получения зарплаты или повременить в связи с серьезными семейными обстоятельствами. Если до этого момента жильцы платили вам исправно, то мысль об обмане вряд ли посетит вас на этот раз. Однако очень часто деньги собственнику не переводятся ни через месяц, ни через два.

Что делать, если квартиросъемщик не платит?

В данном случае вашим главным оружием должен стать договор, который в обязательном порядке заключается перед заселением. В нем должна быть указана дата внесения платежа, а также санкции, которые наступят в случае неуплаты долга. Также стоит позаботиться о пункте выселения. Иными словами, вы должны указать допустимый срок задолженности, после которого вы имеете полное право собрать вещи жильца и выставить их на лестничную площадку.

Не лишним будет и указание штрафов. Например, если ваш жилец просрочил оплату коммунальных платежей и вам набежали пени, то оплатить их он должен будет из собственного кармана.

Кроме того, при оформлении договора будет не лишним, если наниматель внесет обеспечительный депозит. В случае задержки платежа, вы сможете списать арендную плату с депозита.

Заселение семьи с маленькими детьми или ожидающей пополнения

Казалось бы, что может быть плохого в детях? На самом деле, наличие маленьких детей или беременность — это серьезные риски для собственника квартиры. Например, если вы оформили квартиросъемщикам постоянную регистрацию, то для того, чтобы прописать в квартире будущего ребенка ваше согласие уже не потребуется. Важно помнить, что выписать ребенка до его совершеннолетия, даже при условии обращения в суд не так-то просто!

Как поступить в этом случае?

Если вы хотите заработать на сдаче квартиры, и не готовы к возможным сложностям - откажите в сдаче квартиры семьям с детьми, которые настаивают на регистрации в снимаемой квартире.

Заселение квартиросъемщиков с животными

Жильцы с питомцами — это вечная проблема собственников квартир. Во-первых, животные могут испортить мебель, напольное покрытие и обои. Во-вторых, после некоторых питомцев, например, кошек, в квартире долгое время может сохраняться неприятное амбре, которое отпугнет следующих квартиросъемщиков.

Что делать в этом случае?

Для начала стоит заранее определиться с тем, готовы ли вы пустить жильцов с питомцами или нет, а также не забыть указать это в объявлении. Животное — это не всегда плохо. Однако сложно знать заранее, как поведет себя кот в необычных для него условиях. В том случае, если вы категорически против любой живности, укажите этот пункт в договоре, а также пропишите наказание за его нарушение, например, немедленное расторжение отношений. Для того чтобы быть уверенным в добросовестности квартиросъемщиков навещайте их хотя бы один раз в пару месяцев.

В том случае, если против животных вы ничего не имеете, можно брать за них отдельную плату.

Отказ от заключения договора

Договор для собственника квартиры является главной гарантией получения оплаты, а также компенсации в случае порчи имущества. Если ваши жильцы отказываются заключать договор, данный факт должен насторожить вас. Чаще всего причинами подобного отказа являются:

  • факт мошенничества;
  • желание жильца скрыться от алиментов или чего-то еще.

Как поступить в этом случае?

Если вы не хотите оказаться в плачевной ситуации, сразу же отказывайте подобному квартиросъемщику, даже если он предлагает заоблачные суммы.

Просьба сдать жилье большому количеству людей

Не редко владельцам квартир поступают предложения сдать жилье группе людей, например, трудовым мигрантам. В этом случае предполагаемые жильцы ссылаются на экономию для них, и возможность заработать большую сумму для вас. В некоторых случаях квартиру может арендовать один человек, но за спиной хозяина он будет пересдавать ее группе людей, превратив тем самым в общежитие. Для собственника квартиры - большое количество жильцов — это как правило проблемы.

Как решить подобную проблему?

Не забывайте в договоре указывать пункт о разрешенном количестве жильцов, например, это может быть один человек или семья, состоящая из четырех членов. А также укажите ответственность за нарушение данного условия. Кроме того, если квартиросъемщик вызывает у вас сомнения, вы можете устроить ему неожиданный визит. В том случае, если у вас хорошие отношения с соседями, можно попросить их понаблюдать за квартиросъемщиком.

Отказ жильцов от внесения депозита

Для собственника квартиры депозит является гарантией того, что в случае непредвиденных обстоятельств он не окажется без денег. Обычно сумма вноситься за 1-2 месяца проживания. Например, если вы сдаете квартиру за 15 тысяч, то можете потребовать депозит в размере 15-30 тысяч. При этом важно рассчитать золотую середину, так как слишком большой депозит просто отпугнет желающих снять вашу квартиру, а чрезмерно маленький может привести вас в минус, в случае если в квартире что-то сломается.

Не забывайте о том, что в случае отсутствия у вас материальных претензий к жильцу депозит возвращается после окончания действия срока аренды. Об этом тоже необходимо указать в договоре. Также депозит может уйти в счет оплаты, особенно если жилец неожиданно исчезает, забыв оплатить последний месяц.

Постарайтесь помнить о том, что депозит может исчерпать себя, поэтому рекомендуется тщательно вести подсчеты. Например, деньги из депозита могут уходить на оплату задолженностей за коммунальные платежи.

Что делать, если квартиросъемщик не согласен на внесение депозита?

Прежде всего, стоит помнить, что не в правах квартиросъемщика ставить условия. Если вы предлагаете внести достаточно демократичную сумму, но человек не согласен с этим пунктом — откажитесь от сотрудничества с ним.

Беспорядок в квартире

Найти идеального квартиросъемщика, который бы смог поддерживать музейную чистоту, практически невозможно, особенно если вы сдаете жилье семье с маленькими детьми или любителю домашних животных. Если вы не хотите переживать по поводу дорогостоящего ремонта, лучше всего сдавать жилье с самыми простыми обоями, мебелью и напольным покрытием.

Что делать с нечистоплотными жильцами?

Итак, если вы действительно беспокоитесь за свое имущество, то при заключении договора не забывайте указать в нем перечень бытовой техники, посуды и мебели. Также не забывайте прописать необходимость возмещения ущерба в случае порчи имущества. Можно указать необходимость проведения косметического ремонта в том случае, если была нарушена целостность обоев или напольного покрытия. Как раз-таки депозит, рассмотренный в предыдущем пункте, часто используется на покрытие подобного ущерба.

Если вы будете готовы к возможным сложностям заранее, сдача квартиры в аренду не превратиться для вас в проблему.

Источник: Портал недвижимости Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы