В Казани для многодетных семей выделено 4800 новых земельных участков

Число заявок на получение земли с 2011 года выросло в 8 раз.

Число заявок на получение земли с 2011 года выросло в 8 раз.

Для многодетных семей Казани выделено 4800 новых участков общей площадью 869,2 га. Об этом сегодня на совещании в мэрии сообщил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

Речь идет об участках площадью 177 га севернее поселка Сокуры Лаишевского района, территория площадью 53 га восточнее поселка Каймары Высокогорского района, а также четыре участка общей площадью 639,2 га вблизи казанских жилых массивов Константиновка и Большие Дербышки, в Дачном и Красносельском сельских поселениях Высокогорского района.

Работа по выделению земель для многодетных семей ведется с 2011 года. В общей сложности было выделено 2940 земельных участков, в том числе 1079 земельных участков, расположенных на территории 166 га вблизи поселка Сокуры Лаишевского района, и 1812 земельных участков, расположенных на территории 300 га вблизи поселка Каймары Высокогорского района республики.

«Уже 5 лет действует электронная очередь, которую многодетные семьи могут отслеживать на официальном портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Для новых участников программы предусмотрена возможность электронной подачи документов для включения в списки бесплатного получения земельных участков», – отметил руководитель Комитета земельных и имущественных отношений.

«Реализация программы совпала с периодом «беби-бума» в Казани. Ежемесячно администрации районов города регистрируют и ставят на учет от 100 до 120 многодетных семей», – сообщил Галяутдинов. По его словам, за 5 лет количество таких семей возросло в 8 раз, с 1158 до 9425.

Также мэр Казани Ильсур Метшин выступил с призывом ко всем службам об ускорении процесса освоения участков. «9500 тысяч семей у нас в очереди. Я прошу все службы сделали все возможное для того, чтобы участки как можно быстрее осваивались», — сказал Метшин.

По словам Галяутдинова, семьи, получившие земли могут распоряжаться ими по своему усмотрению: продать или сдать в аренду. Отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о том, какая часть получивших семей в итоге продает земли, он отметил, что по этому вопросу не ведется статистика, но на сайте авито стоимость таких земель колеблется от 300 до 800 тыс. рублей.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы