Судьбу лишних этажей «Свея» решает повторная экспертиза

Выдержит ли конструкция 18 этажей в ЖК «Золотая середина» или половину здания придется разбирать, определяют эксперты.

Выдержит ли конструкция 18 этажей в ЖК «Золотая середина» или половину здания придется разбирать, определяют эксперты.

Судьбу 9 лишних этажей в жилом комплексе «Золотая середина» решает повторная экспертиза, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы от Татарстана Александр Сидякин.

«Есть решение суда, по идее, оно должно быть исполнено. Но мы понимаем всю сложность ситуации, поэтому проводится повторная экпертиза: есть ли техническая возможность оставить дома в таком состоянии. Понятно, что суд принимал решение исходя из формальных оснований: не было в определенный момент времени получено согласование соответствующих органов, не было оснований возводить эти дополнительные 9 этажей, поэтому суд признал возведение незаконным и обязал снести», — рассказал депутат, однако окончательное решение еще не принято.

«Задача, которая сейчас стоит, посмотреть, насколько реально сохранение существующей этажности», — отметил Сидякин. При этом специалисты должны обосновать, нужно или нет проводить дополнительное укрепление фундамента или конструкций.

Депутат особо подчеркнул, что вопросы безопасности здания будут стоять на первом месте: «Проблему дольщиков решать надо, но не за счет жизней».

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы