Жилье в России подешевело на 6 тысяч за кв. метр

Как заявил президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец в ходе V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, средняя цена предложения за 1 кв. метр уменьшилась с 68 тысяч до 62 тысяч рублей.

Средняя стоимость одного квадратного метра российских квартирах за год снизилась, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Как заявил президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец в ходе V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, средняя цена предложения за 1 кв. метр уменьшилась с 68 тысяч до 62 тысяч рублей.

Как говорит бизнесмен, основная проблема застройщиков сейчас - это вопрос получения банковских кредитов и, что важно, возможность продавать квартиры. Эксперт обратил внимание на то, что сегодня на рынке происходит затоваривание свободными квартирами.
В частности, по данным НОЗА, сейчас остатки непроданных квартир в РФ - 11,6 млн кв. м жилья. При этом объем продаж жилья застройщиками в России за год упал на 15%, с 2,16 до 1,83 трлн рублей.

По словам Казинца, текущая цена «квадрата» приблизилась к себестоимости строительства. «Дальше снижать цены фактически у застройщиков уже нет возможности», - подчеркнул президент ассоциации.

За год произошло и существенное уменьшение средней площади квартир в продаваемых новостройках. «Согласно нашим исследованиям, за последний год средняя площадь покупаемых квартир снизилась на 6 кв.м - с 55 до 49 кв.м. Людям интереснее функционал и подбор помещений, а не общий метраж», - добавил Казинец.

В России резко выросло число банкротств компаний-застройщиков. Только за последний год банкротами признаны 3183 компании, сообщает Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Число разорившихся застройщиков выросло за год на 17,3%.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы