С 2018 года у россиян появится возможность законно не оплачивать счета за ЖКУ

Жильцы смогут игнорировать платежки, если управляющая компания не разместит необходимые данные в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Жильцы смогут игнорировать платежки, если управляющая компания не разместит необходимые данные в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

С 2018 года россияне на законных основаниях смогут игнорировать счета за коммунальные услуги, если их управляющая компания не разместит необходимую информацию в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Об этом сообщает ТАСС, цитируя заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева.

«Если с 1 января 2018 года информация не размещена в ГИС ЖКХ, человек получает право не платить за услуги до тех пор, пока эта информация не будет размещена в системе. Мы вводим экономическую мотивацию: нет информации – нет денег», – сказал Михаил Евраев.

Помимо этого компании в таком случае грозит административная ответственность. В первый раз за несвоевременное предоставление информации виновные получат предупреждение, затем будут наказываться штрафами – 30 тыс. рублей для управляющих компаний, 200 тыс. рублей – для ресурсоснабжающих организаций.

Электронная информационная система ГИС ЖКХ создается Минкомсвязи совместно с Минстроем РФ для мониторинга состояния расчетов между участниками сферы ЖКХ, а также для получения информации об объектах жилого фонда и связанных с ними программах в режиме реального времени. В ней же можно будет оплачивать коммунальные услуги и воспользоваться реестром управляющих компаний.

Напомним, Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017 – 2025», на котором заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев рассказал о предстоящих нововведениях, открылся 20 апреля и завершится 22 апреля.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы