Дом, для которого не нужны ни газ, ни вода, ни электричество

Украинскими стартаперами был разработан дом, который не нуждаются в подключении к электросетям и водопроводу. Создатели уверяют, что аналогов таких домов нет. Дом называется «PassivDom».

Украинскими стартаперами был разработан дом, который не нуждаются в подключении к электросетям и водопроводу, сообщает портал «Дом.Lenta.ru». Создатели уверяют, что аналогов таких домов нет. Дом называется «PassivDom».



Электричество в доме вырабатывается солнечными панелями. А вода за счет многоступенчатой фильтрации используется многократно. Это позволяет существенно экономить на платежах за ЖКУ.

Стены дома печатаются с помощью 3D принтера из стекловолокна, графита и полиуретана. Подобная конструкция весьма долговечная, и не оказывает негативного влияния ни на его жителей ни на окружающую среду.

Коттедж состоит из модулей, благодаря чему его легко можно расширить, добавив дополнительные комнаты. При этом процесс сборки занимает всего несколько часов.

Минимальный срок службы коттеджа — 20 лет. Фирма дает пятилетнюю гарантию на все его составляющие, включая мебель и технику.

Что касается стоимости, то базовая модель modulOne (36 кв. м.) стоит от 29 900 до 59 900 долларов, в зависимости от комплектации. При этом в комплектацию входит мебель, предметы обихода, подушки и даже бокалы для вина.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы