В Казани с начала года составлено более 40 протоколов за самовольную перепланировку

Проверки по выявлению незаконных перепланировок и переоборудования квартир в многоквартирных домах регулярно проводит Казанская городская жилищная инспекция.

Проверки по выявлению незаконных перепланировок и переоборудования квартир в многоквартирных домах регулярно проводит Казанская городская жилищная инспекция.

За 1-й квартал 2017 г. городская жилинспекция составила 41 протокол об административном правонарушении и вынесено постановлений на сумму 70 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Специалисты рассказали, что подразумевается под понятиями «переоборудование» и «перепланировка», в чем разница, и какое наказание предусмотрено за нарушение законодательства.

Так, переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов. Переоборудованием считается также устройство новых или переоборудование существующих туалетов, ванных комнат. Это понятие включает еще и прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (ПиН 1.7.1).

Что касается перепланировки, то под ней подразумевается перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов. Перепланировкой также будет считаться разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений. Если вы решите ликвидировать темную кухню или убрать вход в кухню через квартиру или жилые помещения – это тоже будет считаться перепланировкой. Такое широко распространенное изменение, как устройство или переоборудование существующих тамбуров также является перепланировкой и требует согласования согласно законодательству.

Если же жильцы, проводящие все вышеперечисленные изменения, не последуют букве закона, то их ожидает штраф и требование привести все в первоначальный вид.

Как пояснили в Казгоржилинспекции, в соответствии со ст. 7.21. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению: по части 1 назначается административный штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, по части 2 - штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Напомним, что ранее москвичке отказали в выезде за границу из-за перепланировки.

Работа по выявлению фактов незаконной перепланировки в Казани продолжается, в связи с чем собственникам рекомендуется соблюдать действующее законодательство при проведении работ.

В Правилах пользования жилыми помещениями, которые утверждены постановлением Совета министров № 399, прописано, кого владельцы квартир обязаны впустить в жилые и нежилые помещения. К ним относятся работники организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Сотрудники «Водоканала» имеют право зайти для проверки исправности счетчиков воды, сверить данные по оплате. Газоснабжающая организация проверяет функционирование сетей газоснабжения, газового оборудования (газовой плиты, колонки), вентиляции. А вот электроснабжение на сегодняшний день в квартирах не проверяется, поскольку ответственность за состояние проводки, розеток несет собственник помещений.

Если владелец квартиры упорно не открывает проверяющим, они имеют право прийти с полицией.

С 1 января 2017 года за самовольные переустройство или перепланировку жилых и нежилых помещений, в том числе инженерных систем, произведенное без изменения несущей способности конструкций, придется заплатить штраф в размере до 30 базовых величин (для юрлиц — от 30 до 50). Если ваша «самоволка» привела к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также если произведено переоборудование вентиляционных шахт и каналов, штраф составит от 30 до 50 базовых величин (для юрлиц — от 50 до 70).

В отдельных случаях уже проведенную перепланировку могут и согласовать. Техническое заключение готовится специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии. Для того чтобы самовольная перепланировка была окончательно узаконена, необходимо обратиться за государственной регистрацией изменений в жилом помещении, возникших в связи с такой перепланировкой.

Специалисты все же рекомендуют не откладывать «на потом», а изначально, перед проведением переделок, получить все полагающиеся разрешения.

Набор документов для подачи на разрешение:

- заявление,

- согласие членов семьи,

- документы на квартиру: свидетельство, что вы собственник и техпаспорт.

Принятие решения составляет примерно 15 рабочих дней.

Можно взять техпаспорт и на плане квартиры нарисовать то, что вы планируете сделать. С этим нужно обратиться либо в эксплуатирующую организацию (там периодически проводят прием граждан по вопросам перепланировок), либо в администрацию района. Там скажут, какой вид работ потребует изготовления проекта и согласования.

Напомним, какие работы надо согласовывать, а какие нет.

Без проекта и согласования можно:

- менять напольное покрытие в соответствии с техническим регламентом выполнения работ (линолеум на ламинат, ламинат на плитку и т.п.);

- переносить змеевик с одной стены ванной на другую;

- менять межкомнатные двери;

- переносить розетки;

- менять электропроводку и выключатели;

- делать встроенные шкафы и антресоли;

- менять унитаз, мойку и устанавливать душевую кабину;

- остеклять балкон или лоджию, менять окна (но только если ваши окна не выходят на главные улицы и площади города, перечень которых определяется местным исполкомом).

Требуют согласования в администрации района:

- разбор или установка новых перегородок в комнатах, кладовках и других подсобных помещениях;

- установка новой или разбор старой стены для увеличения или уменьшения площади комнаты;

- установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, в том числе используемых для приема телевизионных программ наземного и спутникового вещания,

- установка кондиционеров.

Работы, которые требуют и согласования, и проекта:

- перенос газовой плиты;

- гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляция;

- любые изменения в несущей стене;

- замена батареи.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы