В Ржеве жильцов хрущевки обязали снести дом за свой счет

Мэр города Ржев Тверской области Вадим Родивилов предложил жителям пятиэтажки снести свой дом за их счет. Жителям пришло прямое указание от мэра разобрать неподлежащую ремонту пятиэтажку до 6-го мая 2017 года.

Мэр города Ржев Тверской области Вадим Родивилов предложил жителям пятиэтажки снести свой дом за их счет, сообщает агентство REGNUM. Жителям пришло прямое указание от мэра разобрать неподлежащую ремонту пятиэтажку до 6-го мая 2017 года.

В обращении говорится, что если жители не ответят на письмо в установленный срок, то это будет расценено как отказ. Требование чиновник подкрепил ссылкой на Жилищный кодекс.

Два месяца назад дом на ул. Филиппова был признан аварийным. В марте жители получили требование в недельный срок покинуть его. Более чем полусотне семей власти города посоветовали временно заселиться в городскую гостиницу (где нельзя даже чайник включать), занять несколько резервных квартир без полной отделки, или же переехать к родственникам и друзьям, а мебель складировать в гаражах, рассказывает журналист Владимир Варфоломеев.

Когда жители отказались исполнить это требование, от местных властей прозвучали угрозы отключить в аварийном доме газ и свет. 22 марта в городе был выбран новый мэр. Как только новый градоначальник вступил на свой пост, он и предложил гражданам самим снести свою пятиэтажку.

Этот дом должны были признать аварийным еще три года назад, рассказал «Открытой России» депутат Заксобрания Тверской области Артем Гончаров. «Есть несколько решений судов по иску к администрации о признании дома непригодным для жилья, но никто не знал, что делать с жителями и не брал на себя никакой ответственности. Только после того, как они обратились во все федеральные структуры, администрация быстро признала дом аварийным, не имея при этом никакого плана дальнейших действий. На деле - дом может в любой момент рухнуть», - говорит он.

В конце прошлой недели восемь человек вышли на пикет перед горадминистрацией с требованием исправить ситуацию. Из здания к протестующим не вышел ни Родивилов, ни кто-либо еще.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы