Недовольные ЖКХ жители смогут подавать коллективные иски в суд

Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества.

Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества, сообщили в пресс-службе Минстроя.

Там отметили, что соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесены в правительство.

Документ предполагает, что председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК, получат право на обращения с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества. Это упростит защиту прав собственников, им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК.

"Трудно представить, что в одну половину дома вода будет поставляться надлежащего качества и температуры, а в другую – нет, или же отопление будет отключено лишь в нескольких квартирах. В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинство жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно. Председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников, и потребовать для них справедливой компенсации", — отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Источник: Интерфакс


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы