У 7 тысяч россиян россиян могут изъять жилье за долги

Закон об изъятии единственного жилья за долги может затронуть 7 тыс. россиян, сообщает агентство «Россия Сегодня» со ссылкой на замминистра юстиции РФ Михаила Гальперина.

Закон об изъятии единственного жилья за долги может затронуть 7 тыс. россиян, сообщает агентство «Россия Сегодня» со ссылкой на замминистра юстиции РФ Михаила Гальперина.

Проект закона, предусматривающего изъятие у должников единственного жилья, разработан министерством во исполнение решения Конституционного суда.

Согласно документу, изымать единственное жилье смогут только для выплаты задолженности по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда от потери кормильца, а также ущерба в результате преступлений.
По словам чиновника, на сегодняшний день на руках у судебных приставов порядка 880 тыс. исполнительных производств на общую сумму 135 млрд рублей. Производств о возмещении вреда от преступлений — 107 тыс. на сумму больше 100 млрд рублей.

Как подчеркнул Гальперин, мера может коснуться порядка 7 тыс. неплательщиков алиментов.

Изъятие единственного жилья будет возможно только по решению суда и только в случае, если его площадь не меньше 36 кв. м на человека. Изъятое у должника жилье должно быть продано, оставшуюся после уплаты долга и других необходимых платежей сумму предполагается отдать должнику. Взамен изъятой недвижимости должник на часть выручки от продажи квартиры сможет купить другое жилье, пригодное для постоянного проживания, но меньшее по площади, чем прежнее. Если должник сам не приобрел жилье, оно предоставляется ему местными властями.

Как заявили авторы законопроекта, должник и его семья ни одного дня не должны провести на улице в результате изъятия квартиры.

Взыскать жилье можно будет только в том случае, если у должника нет денег или другого имущества в счет погашения задолженности.

Если ранее подобное взыскание ожидало тех, кто накопил задолженность в сумме 5% от стоимости жилья, то теперь установлен минимальный порог в 200 000 рублей. При этом если размер долга «явно несоразмерен стоимости имущества», взыскание на единственное жилье обращено быть не может. Стоимость квартиры должна быть вдвое выше стоимости жилья, соответствующего нормам предоставления.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы