Казанские хрущевки под боем: столице РТ прочат реновацию

У Казани есть потенциал для программы реновации по типу столичной, заявил 29 мая депутат ГД РФ Александр Сидякин в штабе местной ячейки «Единой России».

У Казани есть потенциал для программы реновации по типу столичной, заявил 29 мая депутат ГД РФ Александр Сидякин в штабе местной ячейки «Единой России».

Побывав на мероприятии, проводившемся в рамках депутатской региональной недели, корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, как управляющие компании ответят за «манипуляции» с ОДН, можно ли создать реальный механизм по строительству арендных домов и нужны ли они вообще, что нужно для реновации, например, Вахитовского района Казани.

ВОРОВАННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЛЯ КУСТАРНОЙ ТЕПЛИЦЫ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ

Первая тема, поднятая на встрече с журналистами, — общедомовые нужды (ОДН) в квартплатах. Напомним, в пятницу на заседании Госдумы комитет по жилищной политике и ЖКХ одобрил во втором чтении поправки к законопроекту, касающиеся наложения штрафов на управляющие компании за завышение оплаты ОДН по коллективным энергосчетчикам.

По словам депутата Госдумы РФ Александра Сидякина, задача депутатов — сделать закон более понятным как для управляющих компаний, так и для потребителей. А вопрос с ОДН актуален последние пять лет, причем тут речь идет не только о недобросовестных УК, но и о самих жильцах, которые используют разные магнитики, пленочки, чтобы не платить в полной мере за потребляемые энергоресурсы. В его практике был случай, когда один из жильцов устроил в своей квартире кустарную теплицу, а другим пришлось переплачивать за потребляемую общедомовую энергию.

«С января в квартплате перевели ОДН в жилищную услугу, — отметил Сидякин. — И тут опять начались попытки быть нечестными по отношению друг к другу. Управляющие компании начали использовать несовершенство в формуле расчета. К помещениям, которые рассчитываются для ОДН, стали приписывать чердаки и подвалы, в которых никогда лампочек и тепла не было». Теперь, если УК или ЕРЦ неправильно рассчитают ОДН для жильца, они мало того что должны будут вернуть «украденные» кубометры и киловатты, так еще и будут оштрафованы.

По мнению депутата, решить эту проблему раз и навсегда можно только одним способом: установить автоматизированную систему снятия показаний приборов учета. Их разрабатывают и выпускают на чистопольском заводе «Бетар». «Я обсуждал и с руководством республики, что мы должны продвигать эти системы везде, — рассказал депутат. — При проведении капитального ремонта там, где возможно, будем устанавливать данные приборы и при строительстве новых домов сделаем обязательной установку этих систем. „Бетар“ не позволяет вмешаться в систему никому. Как есть, так и плати». По словам Сидякина, он будет законодательно добиваться внедрения такой разработки.

СПАСЕНИЕ ОТ ИПОТЕЧНОЙ КАБАЛЫ — В АРЕНДНОМ ЖИЛЬЕ?

Что касается дольщиков, то, по словам Сидякина, в каждом случае — свой вариант решения проблемы. Однако, по его мнению, дольщики «Фона» или «Свея» ничем не отличаются от дольщиков СУ-155 (проблемный застройщик федерального значения). Его санацией занялся государственный банк «Российский капитал», и в результате этой операции люди получат свои квартиры. «В Татарстане живут такие же люди, которые также вложили деньги и которых обманул нечистоплотный застройщик, — заявил депутат ГД РФ. — Почему одним государство помогает, а другим — нет? Я задал этот вопрос первому заму правительства России Игорю Шувалову в рамках коллегии минстроя страны, и он ушел от ответа. Дескать, регионы должны сами с этим справляться. Но я категорически не согласен с этой позицией».

По его словам, его депутатская задача — сделать все возможное, чтобы новых обманутых дольщиков в Татарстане не появилось, но такая опасность сохраняется. «Большая работа ведется в отношении компании „Сувар“, чтобы у них не было никаких сборов, иначе республика получит далеко не 5 тысяч разорившихся дольщиков», — отметил Сидякин.

Что касается программы по строительству арендного жилья, то ее подкосил нынешний кризис. По информации депутата, в России 75% людей живут в собственном жилье. Во всем мире ситуация прямо противоположная: в Америке и Европе примерно столько же людей арендуют жилье. В России это могло бы стать гораздо лучшим способом решения квартирного вопроса, нежели ипотека, которая загоняет семью в кабалу надолго и привязывает к одному месту. Это ограничивает молодежь в мобильности, в поиске новой, более высокооплачиваемой работы в других регионах.

По словам Сидякина, недавно агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) презентовало новый продукт: люди, у которых есть свободные деньги, создают паевой фонд и вместе строят дом, а потом совместно получают прибыль от сдачи квартир внаем по адекватной цене. Депутат надеется, что АИЖК будет активно продвигать эту идею.

СОБЯНИН ИЩЕТ КЛАД?

Поговорили и о московской реновации. Сидякин в целом за нее: «Если Москва хочет (а она хочет), если должна (а она должна) быть конкурентным городом по отношению не к Барнаулу и Мурманску (при всем хорошем отношении к этим городам), а к мировым мегаполисам, то надо проводить реновацию». Он даже поделился свежим анекдотом в тему: «Просто таким образом нынешний мэр Москвы ищет клад, который зарыл предыдущий. Сначала дороги все посмотрел, плитку поднял, павильоны у метро снес. И вот теперь реновация — может, клад под пятиэтажками зарыт?»

«Задача властей — гарантировать те минимальные стандарты, которые у нас есть для граждан, проживающих в пятиэтажках, — разъяснил Сидякин. — Если граждане не хотят, то их переселять никуда не надо, если дом не относится к аварийным и не угрожает их здоровью. Административные округа в Москве очень большие. Ты можешь жить в Хамовниках — это одна история и одна цена. А можешь жить на окраине Таганки — там совершенно другая стоимость квартиры. Ну и право на судебную защиту должно быть гарантировано, в том числе чтобы твое дело могли рассмотреть в суде второй инстанции. А тут тебя выселяют в течение 60 дней без возможности обжаловать это решение».

По словам депутата, опыт Москвы можно было бы перенести в регионы, однако у государства попросту нет на это денег. Возможны варианты софинансирования федерального центра с регионами, но пока об этом говорить рано.

«Думаю, мы найдем возможность начать такую программу в Казани, — „успокоил“ депутат. — И мы можем пойти таким путем. Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр. Рустам Нургалиевич уже озвучивал такой вариант, я поддерживаю, в рамках этого много чего можно построить и сделать реновацию. В Казани есть потенциал для программы, но это должно быть волевым решением. Если мы хотим, чтобы она была запущена, надо садиться и начинать считать. Если мы расселяем, скажем, пятиэтажки Вахитовского района, то необходимо людей расселить, подготовить площадку для застройщика, на первый этап нужно будет потратить десятки миллиардов рублей».

Источник: БИЗНЕС Online


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы