Минстрой предложил разрешить оплачивать ипотеку из маткапитала при рождении третьего ребенка

Речь идет о ситуации, когда один из родителей при рождении третьего ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком и не может вносить свой вклад в ежемесячные платежи по ипотеке.

Речь идет о ситуации, когда один из родителей при рождении третьего ребенка уходит в отпуск по уходу за ребенком и не может вносить свой вклад в ежемесячные платежи по ипотеке.

Минстрой РФ предлагает разрешить многодетным семьям использовать средства материнского капитала на уплату ежемесячных взносов по ипотеке на период декретного отпуска одного из родителей. Об этом сказал на совещании в Брянске замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

"Мы, Минстрой, вышли с такой интересной инициативой. Когда рождается третий ребенок и один из членов семьи уходит в отпуск по уходу за ребенком, на этот срок направлять материнский капитал на погашение ежемесячного платежа по ипотеке", - сказал Стасишин на совещании, посвященном развитию в регионе жилищного строительства и формированию комфортной городской среды.

Замминистра напомнил, что сейчас материнский капитал, в частности, можно направлять на погашение первоначального взноса по ипотеке, на выплату процентов по кредитам, на единовременное погашение части ипотечного кредита. Как отметил Стасишин, инициатива министерства сейчас рассматривается. "С одной стороны, это вроде бы мелочь, но с другой - пока человек не работает, у него не болит голова, как каждый месяц платить ипотеку", - прокомментировал замминистра.

На совещании в правительстве Брянской области представители строительных компаний региона подняли вопрос о низком спросе на жилье, что тормозит строительный бизнес. Одним из способов активизации спроса застройщики видят в более широком применении материнского капитала.

Источник: ТАСС


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы