Кредит на ремонт квартиры: какой выбрать?

Ремонт квартиры требует вложений, собственного бюджета бывает недостаточно. Возникает необходимость взять кредит. Но какой выгоднее? Попробуем разобраться.

Ремонт квартиры требует вложений, собственного бюджета бывает недостаточно. Возникает необходимость взять кредит. Но какой выгоднее? Попробуем разобраться.

Нецелевой потребительский кредит

Его плюсы: простота оформления: нужен паспорт, копия трудовой книжки и справка о доходах 2-НДФЛ, а иногда еще и поручительство третьих лиц.

Но есть и минусы: очень высокий процент (как правило, более 20%, выдается на 5-7 лет). Да и сумма, на которую может рассчитывать заёмщик, не превышает 1 млн рублей. Одобренной банком суммы на ремонт не всегда хватает, а вот ежемесячные выплаты при таких условиях очень ощутимы.

Ипотечный кредит

Традиционно принято считать, что ипотека - это кредит на покупку жилья, но это не совсем так: это заём под залог квартиры. Ипотека на ремонт тоже предполагает залог жилья. То есть в случае невыплаты вами кредита на ремонт, банк продаст с молотка ваши квадратные метры и погасит долг с учётом штрафных санкций.

В чем плюсы? Во-первых, пониженная ставка. Как рассказывает Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet, ставки на такие кредиты находятся на уровне 14,5%.

«Как правило, ставки ниже, чем на потребительские кредиты. В ближайшее время они могут быть скорректированы в сторону снижения в зависимости от изменения уровня ключевой ставки ЦБ», - считает он. Впрочем, уже сегодня есть предложения и по 13,5%.

Во-вторых, долгий срок кредитования. Вам не нужно будет выплачивать крупные ежемесячные суммы, чтобы вернуть деньги банку через 5 лет. Срок кредитования в этом случае может достигать и 25 лет.

В-третьих, вы можете рассчитывать иногда на сумму и до 15 млн рублей, в зависимости от стоимости вашего жилья и доходов. Сейчас кредиты на ремонт квартиры или дома есть в Сбербанке РФ, ВТБ и ещё в ряде банков. В итоге, в отличие от потребительского кредита благодаря ипотеке на ремонт вы можете взять в банке необходимую сумму, на большой срок с комфортными платежами.

Минусы тоже есть. Прежде чем это сделать, нужно хорошо понимать риски. Финансовая ситуация любого человека может измениться, и тогда вы можете остаться без квартиры: вашу заново отремонтированную жилплощадь банк заберёт себе.

Если этот момент не пугает, и вы готовы рискнуть, нужно быть готовым ещё к некоторым тратам: страхование и оценка жилья, которую банк обязательно проведёт за дополнительную стоимость. В случае со страхованием жилья и вашего здоровья - платежи станут ежегодными.

Если в вашей квартире прописаны дети или недееспособные люди, то о таком виде кредитования придётся забыть.

Особые требования банк выставит и к самой квартире, при этом предъявляемые к залоговому жилью правила не чуть не ниже, применяемых к покупке квартиры в ипотеку. Сам заемщик тоже будет очень тщательно проверен, в том числе его семейное и финансовое положение.

Вывод:

Одним словом, если речь идет о косметическом ремонте, который не требует очень больших затрат, то брать ипотеку смысла нет. Но если предстоят огромные траты и вы уверены в своей платежеспособности, то такой вариант вам вполне подойдет.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы