Нотариусы предлагают ускорить регистрацию недвижимости

Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов.

Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов.

Специальные линии нужны для регистрации недвижимости. Поясним, права на жилье регистрируются в Росреестре. Но оформлять сделку с недвижимостью лучше через нотариуса: это защитит человека от обмана.

Кроме того, по словам представителей нотариата, на случай технических сбоев и проблем со связью необходимо обеспечить внеочередной прием нотариусов в отделениях Росреестра через специально предназначенные для этого окна. Закон это позволяет. Отдельный вход для нотариусов нужен для того, чтобы жестко соблюдались сроки регистрации недвижимости.

Если гражданин оформляет покупку квартиры через нотариуса, то зарегистрировать покупку должны гораздо быстрей. Самый удобный на сегодня вариант - подать заявление о государственной регистрации прав на недвижимость через нотариуса в электронном виде. В этом случае срок регистрации составляет всего один рабочий день.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что налаживание бесперебойного и оперативного взаимодействия с территориальными органами Росреестра - один из приоритетов деятельности нотариата сегодня.

Из-за встречающихся технических проблем, с которыми сталкиваются нотариусы на местах при работе с территориальными подразделениями Росреестра, и предлагается установить специальные каналы, а также - выделить для нотариусов отдельные окна, если электроника дает сбой.

Нотариус гарантирует защиту прав граждан, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии ее сторонам. Таким образом, рассказывают эксперты, участие нотариуса позволяет реализовать одну из ключевых задач нового закона - провести процедуру государственной регистрации права на недвижимое имущество максимально безопасно, удобно и быстро для заявителя.

Источник: Российская газета


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы