Законопроект о фонде дольщиков рассмотрят в ближайшее время в Госдуме

В новом проекте закона предполагается, что фонд дольщиков будет брать средства из взносов застройщиков.

В новом проекте закона предполагается, что фонд дольщиков будет брать средства из взносов застройщиков.

Законопроект о фонде дольщиков рассмотрят в ближайшее время в Государственной Думе. Об этом заявил глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД Николай Николаев, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По словам Николаева, законопроект о фонде дольщиков был внесен в Госдуму Правительством РФ еще 1 апреля этого года, и за прошедшее время возглавляемый Николаевым комитет провел слушания, обсуждения и совещания с экспертным сообществом. «По результатам сделанного было определено, что концепция законопроекта в целом соответствует поручению Президента России в части совершенствования механизмов по защите прав участников долевого строительства. Вместе с тем законопроектом не учтено другое поручение Президента о возможности возмещения ущерба уже пострадавшим дольщикам за счет средств фонда, формируемого из отчислений компаний-застройщиков, которые привлекают их средства», – заявил парламентарий.

Также депутат подчеркнул большую значимость законопроекта. По его словам, дела обманутых дольщиков долго не решаются, а сами дольщики часто находятся в очень сложной ситуации. На данный момент насчитывается от 25 до 132 тыс. пострадавших семей. «Часто эти люди находятся в безвыходном положении, потому что дела обманутых дольщиков тянутся годами и не решаются», – признал Николаев. И добавил, что депутатам предстоит рассмотреть все накопившиеся вопросы в этой сфере на ближайшем заседании комитета.

Источник: Татар-информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы