#СуварСтроит: застройщик вовремя «сбросил шкуру»

Арбитражный суд РТ ввел наблюдение в ООО «Сувар Девелопмент» — поводом послужила смехотворная сумма в 387 тыс. рублей. Однако представители группы компаний уверяют, что это никак не повлияет на бизнес, который переведен на новое юрлицо с таким же названием. При этом никаких активов из старой компании в новую не передавалось, так что кредиторы на нее посягнуть не смогут. Сейчас строительная компания намечает ребрендинг — в названии «#СуварСтроит» заключен главный месседж 15 тыс. дольщиков.

Арбитражный суд РТ ввел наблюдение в ООО «Сувар Девелопмент» — поводом послужила смехотворная сумма в 387 тыс. рублей. Однако представители группы компаний уверяют, что это никак не повлияет на бизнес, который переведен на новое юрлицо с таким же названием. При этом никаких активов из старой компании в новую не передавалось, так что кредиторы на нее посягнуть не смогут. Сейчас строительная компания намечает ребрендинг — в названии «#СуварСтроит» заключен главный месседж 15 тыс. дольщиков.

ОДИН «СУВАР» БАНКРОТИТСЯ, ДРУГОЙ СТРОИТ

На прошлой неделе Арбитражный суд РТ удовлетворил иск ООО «Казанский фасад» в отношении ООО «Сувар Девелопмент» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Иван Кондратьев. Ранее он был связан с банкротством двух компаний: ООО «Химальянс», прекратившее деятельность путем присоединения в 2014 году, и ООО «Оптория», находящееся в стадии ликвидации. Следующее заседание намечено на 11 октября. Как выяснил «БИЗНЕС Online», компания «Казанский фасад» некоего Рената Аюпова выполнила работу по установке вентилируемых фасадов на одном из объектов «Сувара». В разговоре с журналистом «БИЗНЕС Online» бухгалтер компании рассказал, что «Сувар девелопмент» не заплатил за работу около 387 тыс. рублей, вот и пришлось взыскивать их через суд. Отметим, что против «Сувар Девелопмента» выигран еще один, более крупный иск от ООО «СтройКапитал» — на 44 млн рублей, однако заявление на банкротство от этой компании пока не подано.

Решение суда вызвало определенный резонанс на строительном рынке. «Сувар Девелопмент» — лидер в жилищном строительстве республики. Одних только дольщиков у компании больше 15 тысяч. В 2016 году компания сдала 9 домов в ЖК «Южный парк», «Залесный сити», «Созведние», «Барселона», первой очереди «Столичного» в Казани, а также ЖК «Крылатый» в Набережных Челнах — общая площадь более 206 тыс. кв. метров. Для сравнения: всего в Казани в 2016 году было сдано 740 тыс. «квадратов» недвижимости в многоквартирных домах (вместе с ИЖС — 925 тыс. «квадратов»). Параллельно на рынок выведен ряд крупных проектов: «Времена года», «Сказочный лес», «ВДНХ», «Станция Спортивная». С января по май 2017 года «Сувар Девелопмент» ввел 63 тыс. кв. м жилья, попав в российский рейтинг «Единого реестра застройщиков». В планах 2017 года — новое строительство на 242 тыс. кв. м, то есть 2,9 тыс. квартир за год. Иначе говоря, компания планирует построить более четверти планируемого в 2017 году жилья в Казани (800 тыс. кв. метров).

К счастью, как разъяснили в компании, речь идет не о строительном «Сувар Девелопмент», а о его тезке — инвестиционной компании. Напомним, что еще в начале года «Сувар Девелопмент» объявил о разделении бизнеса. За старой компанией, директором которой стал Артур Гиматов, остался весь инвестиционный блок. Именно в отношении этой компании Арбитражный суд РТ и ввел процедуру наблюдения. А в другую, строительную, не связанную с вопросами привлечения внешних инвестиций, перешел прежний гендиректор старого «Сувар Девелопмента» Андрей Мочалов вместе с основной частью коллектива. Новая компания была создана абсолютно с нуля 26 декабря 2016 года, и юридически она со старой никак не связана. Судя по данным «Контур.Фокус», учредителем выступил некий Равиль Зиятдинов, на имя которого других юрлиц больше не зарегистрировано. Как подчеркивают в «Суваре», никаких активов из старой компании в новую не передавалось, так что она даже теоретически не может служить объектом посягательств кредиторов прежней компании. Впрочем, и она выполняет на объектах компании лишь функции генерального подрядчика. А основные же активы (земля, сети, недостроенные здания и прочие) находятся на балансе застройщиков — других юрлиц. Так, например, застройщиком ЖК «Станция спортивная» выступает ООО «Жилищная основа», ЖК «Сказочный лес» и ЖК «Времена года» — АО «Сувар холдинг». Это обычная практика на строительном рынке, которая позволяет не смешивать между собой ответственность по разным строительным проектам.

Введение наблюдения в инвестиционном «Сувар Девелопменте» показало всю недальновидность создания строительной компании под тем же названием — часть покупателей могут не вникнуть в юридические нюансы. По всей видимости, это понимают и в руководстве строительной компании. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ближайшие дни будет официально объявлено о ее ребрендинге. Предполагается, что компанию назовут «#СуварСтроит», — таким образом, будет дан правильный месседж дольщикам компании.

ВМЕСТО ОТСРОЧКИ — ТРЕБОВАНИЕ О ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ

Судя по всему, решение о банкротстве инвестиционной компании «Сувар Девелопмент» стало достаточно неожиданным для руководства компании. «Несмотря на проводимую работу с кредиторами, некоторые из них обратились в Арбитражный суд РТ», — признал Гиматов. Сумма ничтожная, но, как уверяет Гиматов, последние шесть месяцев инвестиционная компания «Сувар Девелопмент» испытывает финансовые сложности, что не позволило заплатить за работу. «В том случае, если юридические лица полагают, что „Сувар Девелопмент“ является их должником, они вправе в установленном федеральным законом о банкротстве порядке обратить свои требования посредством включения в реестр кредиторов», — рассказал он «БИЗНЕС Online».

Отметим, что уставной капитал инвестиционной компании ООО «Сувар Девелопмент» превышает 740 млн рублей. Ее учредители — ООО «Автомакияж» (50,7%) и ООО «Сувар Отель» (49,3%). 5 мая ООО «Автомакияж», которым владеет экс-предправления ИнтехБанка Ильдар Гильмутдинов, вошел в стадию банкротства. Кроме того, в марте ООО «Ритейл шуз», близкая к структурам экс-предправления ТФБ Роберта Мусина, инициировало в отношении «Автомакияжа» банкротное дело, требуя взыскания 315 тыс. рублей долга, — к процессу присоединились еще 9 участников, начиная с налоговой инспекции и заканчивая АСВ (по интересам ТФБ). Что же до второго учредителя «Сувар Девелопмента» — ООО «Сувар Отель», — то компания продолжает работу, ее учредителем является Айнур Фатыйхов.

На компании висят крупные кредиты, которые брались с 2012 по 2015 год только под два проекта — ЖК «Столичный» в Казани и ЖК «Казанский» в Краснодаре. В последнем случае кредиты брала дочерняя компания «Краснодар Девелопмент». Всего под эти два проекта было привлечено около 3 млрд рублей, из них 2,4 млрд — в Татфондбанке, а остальные — в ПАО «Тимер Банк» и ПАО «ИнтехБанк». Залогом выступали как квартиры, так и земельные участки непосредственно в данных жилых комплексах, а также 51% доли в самой компании. Другие многочисленные проекты развивались без привлечения кредитов — только за счет дольщиков и собственных средств компании, уверяет Гиматов.

По его словам, кредиты погашались по графику, выполнение договоров было стопроцентное. Но в октябре прошлого года Татфондбанк по договорам цессии передал кредиты «Сувар Девелопмента» и «Краснодар Девелопмента» другим банкам: ПАО «Бинбанк», ИнтехБанку, «Тимер Банку». Последний получил 1,3 млрд рублей, два первых — по 0,9 млрд рублей, причем все залоги оказались в Бинбанке. Кстати, в случае если кредитная организация вступит в реестр кредиторов СД как залоговый кредитор, 51-процентная доля в компании может быть выставлен на торги.

Ключевой причиной ухудшения финансового самочувствия инвестиционной компании стал драматический отток потенциальных покупателей квартир в ЖК «Казанский» после того, как до Краснодара дошла весть о введении временной администрации АСВ в Татфондбанк — банк-кредитор проекта. Они не без оснований опасались за будущее ЖК «Казанский». Как уже рассказывал «БИЗНЕС Online», 12 января 2017 года руководители инвестиционного «Сувар Девелопмент» и «Краснодар Девелопмент» направил в «Тимер Банк» и ИнтехБанк письма с просьбой перенести срок погашения на два года, логично ссылаясь на то, что надо достроить дома, чтобы иметь возможность рассчитаться по кредитам после продажи квартир. «Согласно разработанной бизнес-модели мы понимаем, что полученные кредиты возможно погасить при строительстве всех домов и продажи квартир в них. В связи с этим все поступающие денежные средства надо направлять на строительство, а погашение кредитов 2017 и 2018 годов необходимо перенести на новый срок», — говорится в письме гендиректора «Краснодар Девелопмента» Игоря Строма на имя в то время предправления ПАО «Тимер Банк» Айрата Камалова, имеющемся в распоряжении «БИЗНЕС Online».

В ответ последовало требование о досрочном возврате всей суммы долга, что стало отправной точкой для начала сложных переговоров о компромиссе в виде предоставлении банкам новых залогов. Так, «Краснодар Девелопмент» продал 75% своего земельного участка в Краснодаре соседнему застройщику в обмен на уже построенные им квартиры, часть из которых планировалось передать 144 дольщикам, а часть должна была пойти в обеспечение по кредитам. А уже 8 июня было заявлено о том, что появился инвестор, который готов вложить средства в достройку домов, и стройка опять закипела. Сейчас «Краснодар Девелопмент» чуть ли не в ежедневном режиме отчитывается перед дольщиками в специальной группе в соцсетях, демонстрируя видео и фотографии о том, как продвинулась стройка.

«В первую очередь будет достроен дом под литером 5, на него партнер уже выделил около 300 миллионов рублей. С помощью этих средств мы быстро войдем в график и до конца этого года достроим и введем дом в эксплуатацию с тем, чтобы выдать дольщикам ключи до 30 июня 2018 года, как это и было предусмотрено договорами о долевом строительстве», — рассказал Гиматов.

В свою очередь Стром, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о том, как отразится процедура банкротства материнской компании на реализации проекта строительства ЖК «Казанский», рассказал, что инвестору известно о начале процедуры банкротства в отношении СД, но он считает, что с точки зрения закона данная ситуация напрямую не оказывает влияние на деятельность дочернего предприятия.

«СТРОЙКИ ИДУТ, ПРОДАЖИ ИДУТ»

Президент гильдии риелторов РТ Андрей Савельев не видит предпосылок кризиса в строительном «Сувар Девелопменте». «Абсолютно никакого снижения к объектам „Сувара“ сейчас не чувствуется. Дольщики не выражают никаких опасений. Я пока не вижу предпосылок к тому, что у „Сувар Девелопмента“ будет какой-то кризис. Стройки идут, продажи идут. Пока никаких намеков на то, что будет какая-то остановка, нет», — сказал он «БИЗНЕС Online», комментируя ситуацию на строительном рынке.

В свою очередь директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гиззатова отметила, что снижение спроса наблюдается у всех застройщиков. «Отложенный спрос реализовался, и мы наблюдаем затоваривание рынка. Инвестиционная привлекательность новостроек в краткосрочной перспективе достаточно сомнительна, а в долгосрочной, с учетом изменившегося налогового законодательства, также вызывает вопросы. Соответственно, в аналогичной ситуации находятся все игроки рынка», — сказала она. По мнению эксперта, строительному «Сувар Девелопменту» же в плюс пошла не только рекламная компания, которую они затеяли и усилили, но и то, что стали делать автомобильную развязку в направлении Лаишево. Это показало, что у компании серьезные намерения двигаться дальше, что у них все не так плохо. «Надо сказать, что, на самом деле, дольщики волнуются практически у любого застройщика. И после с ситуации с ТФБ, когда вкладчики остались один на один со сложной ситуации, порог тревожности выше, а доверие — ниже», — подчеркнула Гиззатова.

«Чтобы делать какие-то серьезные выводы о деятельности „Сувар Девелопмента“, надо знать ситуацию изнутри. Со стороны я вижу, что у них все хорошо, — говорит Адель Хасбиулин, генеральный директор ООО „Мегалит“. — Все объекты строятся, в Лаишевском районе ведется очень активное строительство, идет реклама объектов не только через отделы продаж, но и через партнерскую сеть. Мои сотрудники совсем недавно выезжали на экскурсии по их объектам — ситуация выглядит вполне устойчиво. Ничего не было заморожено, все кипит, все строится. Мы не замечаем какой-то остановки. Если у топ-менеджмента и были какие-то проблемы с кредитами, то на строительстве это не сказалось. С проблемами либо справились, либо справляются».

Источник: БИЗНЕС Online


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы