Большинство граждан лишили возможности снизить налог на недвижимость

Из-за изменения законодательства многие россияне не смогут оспорить в суде кадастровую стоимость своих квартир и домов.

Из-за изменения законодательства многие россияне не смогут оспорить в суде кадастровую стоимость своих квартир и домов.

У россиян, желающих оспорить кадастровую стоимость имущества физлиц, в судах перестали принимать исковые заявления — 1 июля вступили в силу поправки в федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ». В нем появилось требование к оценщикам — сдать в обязательном порядке отраслевой государственный квалификационный экзамен (ГКЭ) и подтвердить свою квалификацию. Пока экзамены не сданы, экспертные советы саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков работать не будут. А граждане, которые до суда попытались оспорить стоимость своей недвижимости через Росреестр, лишились возможности обратиться в суд — там потребуют отчет экспертов-оценщиков. В ближайшие месяцы получить его невозможно.

В 2016 году владельцы недвижимости в 28 регионах, в том числе москвичи, впервые заплатили налоги на имущество — квартиры и иные объекты недвижимости — исходя из их кадастровой стоимости, а не оценки БТИ, как раньше. Такая система подразумевает значительное повышение налоговой нагрузки на население.

Нередко кадастровая оценка оказывается выше рыночной. Поэтому граждане стали пользоваться своим правом оспаривать ее, чтобы снизить налоговые выплаты. В некоторых случаях это позволяло уменьшить их до 40%.

— По закону граждане могут оспорить размер суммы налога на имущество в соответствующей комиссии регионального отделения Росреестра или в суде, — пояснила «Известиям» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Но сейчас владельцев недвижимости ждет неприятный сюрприз.

— Судебный путь для граждан, решивших оспорить сумму налога, теперь отрезан, — рассказала «Известиям» гендиректор консалтинговой компании Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская. — При подаче иска об оспаривании суммы налога на недвижимость в судах требуют, чтобы в пакете документов был не только отчет оценщиков о стоимости квартиры или другой недвижимости гражданина, но и экспертиза отчета об оценке. Ее делает член экспертного совета СРО оценщиков. Но все экспертные советы фактически прекратили свое существование 1 июля этого года. Согласно поправкам в закон, все эксперты должны сдать экзамены к 1 июля, чтобы получить право проверять чужие отчеты. Но экзаменов о подтверждении квалификации никто не сдавал. Так как их проведение не было обеспечено в срок.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что «из закона об оценочной деятельности исключено требование о представлении при оспаривании кадастровой стоимости экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков на отчет об оценке». Кроме того, из законодательства «исключены и иные случаи проведения обязательной экспертизы отчетов об оценке».

Однако это практически ничего не меняет для владельцев недвижимости.

— В законе есть лазейка, — пояснила «Известиям» член экспертного совета НП СРО «Деловой союз оценщиков» Оксана Семенова. — Он так написан, что граждане, попытавшиеся ранее оспорить сумму налога в комиссии Росреестра, всё равно должны в суде предоставить экспертизу отчетов об оценке имущества. Именно для них судебный путь оспаривания ошибки закрыт. А таких людей — подавляющее большинство. Все сначала хотят решить вопрос без судебных затрат, через Росреестр.

Впрочем, это «Известиям» подтвердили и в пресс-службе Минэкономразвития.

— Более не требуется представления в суд такого экспертного заключения. Если только ранее указанного момента они [граждане] не воспользовались административной процедурой ее оспаривания, — сказали в ведомстве. И добавили, что оценщикам — членам СРО надо будет сдать экзамен и получить аттестат. Впрочем, там не смогли пояснить, как именно это сейчас можно сделать.

Источник: Известия


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы