Объем ввода торговых центров в регионах России упал на 60%

Объем качественных торговых площадей на 1 тыс. населения в среднем увеличился на 2 кв. м. Самым насыщенным торговыми площадями городом-миллионником снова стала Самара, Казань - на 9-м месте.

Объем качественных торговых площадей на 1 тыс. населения в среднем увеличился на 2 кв. м. Самым насыщенным торговыми площадями городом-миллионником снова стала Самара, Казань - на 9-м месте.

За первые шесть месяцев 2017 года в регионах России без учета Москвы и Санкт-Петербурга было введено 237 тыс. кв. м торговых площадей в профессиональных ТЦ, следует из пресс-релиза компании Colliers International, поступившего в редакцию. Это на 59,5% (161 тыс.) меньше, чем за аналогичный период 2016 года, уточняет пресс-служба компании.

Благодаря вводу новых площадей средний уровень обеспеченности населения России качественными торговыми площадями незначительно вырос, уточняют эксперты компании. Если по итогам 2016 года средний уровень составлял 179 кв. м на 1 тыс. человек, то теперь этот показатель равен 181 кв. м торговых площадей на 1 тыс. человек, сообщается в пресс-релизе.

Самым насыщенным качественными торговыми площадями городом-миллионником четвертый год подряд становится Самара: в ней на 1 тыс. человек приходится 682 кв. м, сообщают аналитики компании. На втором и третьем местах находятся Екатеринбург и Санкт-Петербург с 661 кв. м и 570 кв. м на 1 тыс. человек соответственно, указано в пресс-релизе.

В Казани на 1 тыс. человек приходится 377 кв. м. торговых площадей.

Резко по рассматриваемому показателю поднялся Воронеж, сообщается в пресс-релизе. На этот город в первом полугодии пришлась треть всего регионального ввода торговых площадей (около 79 тыс. кв. м), что позволило ему переместиться с одиннадцатого на шестое место с показателем 434 кв. м на 1 тыс. человек, уточняют аналитики.

Наименее обеспеченным торговыми площадями является население Перми: здесь на 1 тыс. человек приходится 168 кв. м качественных торговых площадей, передает Colliers International. Пермь — единственный город, в котором насыщенность ниже, чем в среднем по России, уточняют эксперты.

Если сравнивать со средним европейским уровнем насыщенности населения торговыми площадями (550–600 кв. м на 1 тыс. человек), то ему соответствует обеспеченность только Санкт-Петербурга. Показатели Самары и Екатеринбурга превышают среднеевропейские, следует из данных анализа Colliers International.

Источник: РБК Недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы