Строительство жилья в России замедлилось на 11,3% за полгода

Объем ввода жилья в эксплуатацию за первые шесть месяцев 2017 года снизился на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в свежем отчете Росстата о жилищном строительстве.

Объем ввода жилья в эксплуатацию за первые шесть месяцев 2017 года снизился на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в свежем отчете Росстата о жилищном строительстве.

За первое полугодие текущего года в России возвели 410,7 тыс. квартир общей площадью 28,0 млн. кв. м, сказано в документе. Это 88,7% от объемов строительства в первом полугодии 2016 года. Жилищное строительство в России замедляется второй год подряд, следует из информации Росстата.

Сильнее всего за шесть месяцев 2017 года сократился ввод жилья в Вологодской области: там он составил 50,5% от прошлогодних показателей. Одновременно рекорд и антирекорд установила Магаданская область, где за первое полугодие 2017 года ввели в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. м жилья (значительно меньше 1%), что, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, больше в 5,4 раза, или на 440%. По информации Росстата, такого существенного прироста не показал ни один другой регион России.

В Татарстане в первом полугодии 2017 года введено 1092,3 тыс. кв. м. жилья, что составляет 101% от первых шести месяцев 2016 года.

В июне Минстрой России спрогнозировал замедление темпов ввода нового жилья в 2017–2018 годах в связи «с новыми поправками в закон о долевом строительстве». Вице-премьер России Игорь Шувалов в конце марта назвал объемы ввода жилья в России не соответствующими потребностям миллионов россиян.

Источник: РБК Недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы