СФ одобрил закон об использовании компенсационного фонда для защиты дольщиков

Совет Федереции одобрил закон об использовании компенсационного фонда для защиты дольщиков.

Совет Федерации во вторник одобрил закон, позволяющий использовать государственный компенсационный фонд для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

Документ вводит обязательный фиксированный размер взносов в компенсационный фонд в размере 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Размер взноса может быть изменен не чаще одного раза в год и только путем внесения изменения в соответствующий федеральный закон.

Закон также позволяет каждой компании получить только одно разрешение на строительство. Такое ограничение позволит реализовать механизм проектных компаний, когда застройщик обеспечивает такую компанию необходимыми денежными средствами для строительства одного объекта. Предусматривается, что застройщик может привлекать денежные средства участников долевого строительства при условии, если строительство одного или нескольких многоквартирных домов осуществляется в пределах одного разрешения на строительство.

Ужесточаются требования к достаточности собственных средств застройщика: на протяжении всего строительства застройщик обязан поддерживать их на уровне 10% от планируемой стоимости проекта, а также обеспечить минимальный остаток денежных средств на счете в уполномоченном банке в размере 10% от проектной стоимости. Закон также вводит обязательное банковское сопровождение деятельности застройщика. Застройщик должен будет открыть в уполномоченном банке один счет, через который будут осуществляться все расчеты по ведению строительства.

Источник: РИА Недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы