Наследников имущества защитит новый закон

В России подписан закон, расширяющий возможности граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти. Вводится совершенно новая для российского наследственного права конструкция – наследственный фонд.

В России подписан закон, расширяющий возможности граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти. Вводится совершенно новая для российского наследственного права конструкция – наследственный фонд.

Наследственный фонд - это способ управления имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя. «Наследственный фонд будет создаваться и функционировать после смерти гражданина-наследодателя и в соответствии с теми условиями, которые он сам определит. Решение об учреждении фонда оформляется гражданином при составлении завещания. Такое решение должно содержать сведения об учреждении наследственного фонда, об утверждении его устава и условий управления фондом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества фонда, об условиях распоряжения имуществом и доходами фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц. Все это определяется наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти», – отмечает председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно закону, после смерти гражданина нотариус, ведущий наследственное дело, в течение 3 дней с момента открытия наследственного дела направляет в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации наследственного фонда. К заявлению он прикладывает то самое решение наследодателя об учреждении фонда, где указаны все условия.

По словам Крашенинникова, наследственный фонд может претендовать на наследство наряду с гражданами или юридическими лицами, указанными в завещании умершего. Он пояснил, что это поможет защитить интересы кредиторов наследодателя, которые могут потребовать выплаты долга у всех наследников, включая фонд. Также наследственный фонд обеспечит соблюдение прав несовершеннолетних детей умершего гражданина, которые смогут получить положенное им имущество, даже если не будут указаны в завещании.

Крашенинников отмечает, что наследственный фонд позволит сразу после смерти наследодателя передавать имущество, бизнес в управление фонду. И таким образом избежать потерь в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющий полгода. Это решает проблему так называемого «лежачего наследства» в бизнесе, когда за полгода с активами могло произойти все, что угодно.

Источник: Недвижимость@mail.ru


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы