УЖП открыло шлюз: что нового хлынуло на казанский рынок жилья?

Застройщики столицы запускают продажи одного проекта за другим — и под Кремлем, и в Адмиралтейке, и в Константиновке.

Застройщики столицы запускают продажи одного проекта за другим — и под Кремлем, и в Адмиралтейке, и в Константиновке.

Весь год казанские девелоперы копили силы: по закону им было запрещено открывать продажи в новых домах без отдельного разрешения от исполкома — так называемого ЗОСа. И лишь недавно после принятия Госсоветом необходимого закона городские власти начали выдавать заветную бумагу. «БИЗНЕС Online» объехал стройплощадки, чтобы оценить выпущенные и готовящиеся к премьере новинки от «Ак Барс Недвижимости», «Ай-Кью Девелопмента», «Бриза», «Унистроя», «#СуварСтроит», «Грани» и «ЮИТ-Казани».

ЗОС ВСЕМОГУЩИЙ

По итогам июля управление жилищной политики исполкома наконец выдало первый десяток заключений на соответствие проектных деклараций и застройщика требованиям закона о долевом строительстве. В числе первопроходцев — компании «Ай-Кью Девелопмент» и «ЮИТ» — с жилым комплексом IQ по Оренбургскому тракту и ЖК Green в Константиновке, „Бриз“ с комплексной застройкой на Галимджана Баруди и Серова и „Компроект“ — с новыми домами в „Светлой Долине“ и „Солнечном городе“. Об этом „БИЗНЕС Online” сообщили в управлении жилищной политики. Во многих из них уже открылись продажи: пока одни завлекают клиентов „умной“ средой проживания, другие делают акцент на близости к природе и энергоэффективности.

Напомним, из-за декабрьских изменений в законе №214-ФЗ потребовались коррективы в республиканское законодательство. Помимо проектной декларации, договоров страхования или поручительства, разрешения на строительство и плана создаваемого объекта, любая компания обязана с 1 января предоставить Росреестру заключение о соответствии проектной декларации и застройщика требованиям закона о долевом строительстве. Без этого ни один застройщик не имеет права открыть продажи „долевки“. В Татарстане такие документы должны выдавать муниципальные власти. Но порядок этот долгое время не могли определить республиканские власти. Процесс затянулся настолько, что среди застройщиков начали гулять конспирологические версии: а не сознательно ли это делается, чтобы дать возможность распродать залежалые остатки некоторым участникам рынка? Последние успели испугаться — и уже начали жаловаться в прокуратуру, требуя обязать местные исполкомы (в частности, УЖП Казани) выдавать заключения. В итоге Госсовет РТ все же принял нужный документ на майской сессии, и вот — первые плоды нормализации процесса.

«СУВАР» ЗАСТРАИВАЕТ «70-Й МИКРОРАЙОН», А ЮИТ НАЧИНАЕТ ДВА НОВЫХ ПРОЕКТА

Начнем с грандов. „Компания „Ак Барс Недвижимость“ одной из первых получила заключение о соответствии застройщика и проектной декларации, отвечающее требованиям 214-ФЗ“, — рассказал „БИЗНЕС Online“ первый заместитель директора ООО „Ак Барс Недвижимость“ Олег Митюнин. По его словам, речь идет о новой очереди домов в ЖК „Светлая Долина“ и последнем доме в ЖК „Солнечный город“.

Что касается новых проектов, то в этом году компания открыла продажи квартир в ЖК „Тулпар“, сдача которого запланирована на конец 2018 года. Комплекс располагается по адресу ул. Рауиса Гареева, 90-90/3 в Советском районе Казани. Здесь предусмотрено строительство четырех домов и детского сада, площади квартир вполне стандартные — от 35 до 75 кв. м, стоимость — от 1,8 млн рублей.

В компании „Унистрой“ нашему изданию сообщили, что получили заключение на дом №5 в ЖК „Арт Сити“. „По итогам взаимодействия мы знаем, что в УЖП работают достаточно оперативно“, — сообщил коммерческий директор компании „Унистрой“ Искандер Юсупов. Продажи в этом доме недавно открыты. Вообще же до конца 2017 года „Унистрой“ планирует обратиться за ЗОС еще как минимум трижды: для строительства домов №7 и 10 в ЖК „Весна“, а также на дом №8 в ЖК „Арт Сити“.

В компании „#СуварСтроит“ продолжают комплексную застройку „70-го микрорайона“ в Ново-Савиновском районе города. В этом году здесь началось возведение второй очереди ЖК „Столичный“, завершить которую планирует в 2020 году. В 22-этажном доме будет 625 квартир, высота потолков в помещениях достигнет почти 3 метров, а в самом здании запланирован бассейн. С соседними домами комплекса здание соединят стеклянными переходами на 4-м и 17-м этажах. Прилегающую территорию облагородят — здесь запроектирован детский сад на 120 мест, школа и сквер. Как сообщили в компании, ЗОС на вторую очередь уже получено. А побывавшие на месте корреспонденты „БИЗНЕС Online“ убедились, что строительные работы на площадке идут.

Не менее активные работы развернули на своих площадках компании „ЮИТ“ и „Ай-Кью Девелопмент“. Финский застройщик получил заключение на строительство ЖК Green в поселке Константиновка в Советском районе Казани. Буквально в понедельник „ЮИТ-Казань“ объявил о начале продаж в первом доме. Комплекс будет состоять из 6 домов (17 и 19 этажей), на его территории должен разместиться детский сад, магазин, офисные и торговые помещения. В ходе реализации проекта „ЮИТ“ планирует благоустроить набережную Ноксы, а в парковой зоне обещает сделать спортивные площадки, беговые дорожки, места для отдыха и игр. В основу концепции ЖК Green в компании закладывают хорошую экологическую обстановку. Стоимость предложения в ЖК Green начинается от 1,7 млн рублей. Прибывшие на место корреспонденты „БИЗНЕС Online“ стали свидетелями того, что стройка вовсю движется — участок обнесен строительным забором, из-за которого возвышается уже возведенный примерно на треть каркас будущего 17-этажного дома. На заборе табличка — „Вход строго по пропускам“. Паспорт объекта оповещает о том, что сдача дома запланирована на июль-август 2019 года. Работы на объекте начались более месяца назад.

Вполне вероятно, что в этом году ЮИТ отправится еще за одним разрешением — на строительство ЖК Taloni, к возведению которого в компании планируют приступить к концу 2017 года. Проектированием жилого комплекса займется компания MLA+ из Нидерландов, а его параметры пока не определены — предположительно, он будет состоять из 6 высотных башен с переменной этажностью и встроенным паркингом. Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей территории, новый супермаркет и детский сад. Окончательная маркетинговая оценка проекту еще не дана, но стоимость квартир, по словам директора по развитию бизнеса и инвестиций ЮИТа Артака Макаряна, будет „в рынке“ — от 85 до 90 тыс. за „квадрат“, а класс жилья — „Комфорт“, тяготеющий к „Бизнесу“

«МАРКИЗ» ИЩЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ В АДМИРАЛТЕЙКЕ, «ГРАНЬ» И «УНИСТРОЙ» ЖДУТ ОСЕНИ

Компания „7Я“, также ожидавшая заключения, объявила о продажах в строящемся доме на Столярова, 19. Это восьмиэтажка в Адмиралтейской слободе с поэтичным названием „Маркиз“ — источником вдохновения послужил остров на Волге, куда открывается вид из окон верхних этажей. Как заметил в разговоре с „БИЗНЕС Online“ гендиректор компании Эдуард Пирогов, дом, скорее всего, станет здесь вообще одной из последних высоток. Слобода в 2016 году вошла в охранную зону Казанского кремля, и построек выше, чем в 5 этажей, тут уже не будет. Дом под крышей, срок сдачи — первый квартал 2018 года, и незарезервированных квартир остается в общем немного. Оправдывая свое название, компания строит жилье семейного типа — в районе с развитой инфраструктурой, с хорошими планировками и потолками высотой в 3,3 метра, предчистовой отделкой квартир, индивидуальным отоплением и лифтом на подземный паркинг. Согласно проектной декларации,последний рассчитан на 49 мест, плоскостная стоянка — на 43, а квартир в доме — 75.

“Ай-Кью Девелопмент“ (директором является депутат Казгордумы и глава компании „СМУ-88“ Илья Вольфсон) начал возведение ЖК IQ в Приволжском районе Казани. На участке площадью 3,3 тыс. кв. м в ближайшее время вырастет жилой комплекс с переменной этажностью (от 15 до 20 этажей). Согласно проектной декларации, завершить строительство и получить разрешение на ввод в компании планируют во втором квартале 2019 года. В ЖК IQ будет воплощена идея двора без машин, квартиры будут сдаваться в чистовой отделке. Проектом предусмотрено 292 квартиры, 84 парковочных места и гостевая автостоянка. Сегодня на объекте уже работает строительная техника, участок огорожен забором, за которым можно увидеть забитые сваи. Продажи открылись в середине июля, и в честь этого события квартиры выставили по сниженным ценам — от 2 с небольшим миллионов рублей, отмечается на сайте компании. Стоимость квартир на начальном этапе варьируется от 59 до 75 тыс. за «квадрат». Планировки чуть скромнее, чем у коллег, — 29 (квартира-студия), 47 и 64 кв. метра.

Подготовительные работы начались и на объектах „Бриза“ — на Галимджана Баруди, 16 идет подготовка строительной площадки, работает техника. Любопытно, что почти вплотную к участку, отведенному под застройку, стоит добротный двухэтажный дом — с виду самый что ни на есть жилой. Не возражают ли жильцы домика против соседства с высоткой, узнать не удается — на стук никто не выходит. Площадь участка, застраиваемого „Бризом“, составляет 9,2 тыс. кв. метров, количество квартир — 96. Проектом жилого дома (первая и вторая очереди строительства) предполагается 174 машино-места, из которых 137 мест — подземно-наземный паркинг. Кроме того, „Бризом“ получено разрешение на строительство девятиэтажного дома №2 по улице Серова, где застройщиком также запланирована комплексная застройка. Согласно проектной декларации, завершить строительство этого объекта „Бриз“ намерен в марте 2019 года. Проектом предусмотрено 204 квартиры и 123 машино-места, из которых 63 — в пятиэтажном паркинге. В обоих комплексах уже открылись продажи, стоимость квартир варьируется от 58 до 62 тыс. за кв. метр.

Ипотечное агентство РТ готовится строить новый ЖК на улице Шульгина в Кировском районе Казани. Разрешение на строительство в компании получили в начале июня 2017 года, пояснили в агентстве в ответ на запрос „БИЗНЕС Online“. В настоящее время строительство ЖК еще не началось, но ведутся переговоры с инвесторами. Кроме того, сейчас на рассмотрении в УЖП находится проектная декларация по объекту 16А-4 Экопарка „Дубрава“, реализуемого под управлением ГК „Дар“ в Приволжском районе Казани, добавили в ИА РТ.

Вовсю идут работы в комплексе апартаментов Odette. Этот проект — прямо за парком „Черное озеро“. Как уже говорят казанцы, дом прикроет вид из парка на Казанский кремль. Но, с другой стороны, фасады проекта отлично вписываются в сложившуюся застройку. По словам гендиректора „КамаСтройИнвеста“ Делюса Сиразетдинова (компания выступает в роли девелопера), продажи должны начаться в ближайшее время. Но здесь будут не квартиры, а именно апартаменты — помещения, в которых нельзя прописаться: по документам Odette — это гостиница, назначение земли не позволяет возводить жилье. Однако спроектирован объект с учетом всех потребностей для жизни: в здании 52 апартамента площадью от 50 до 160 кв. м с панорамным остеклением, приватным двором и террасами с видом на „Черное озеро“, а также подземным паркингом на 114 машино-мест.

В компании „Грань“ сообщили, что планируют обратиться за выдачей ЗОС не раньше осени 2017 года. Напомним, в этом году застройщик начал реализацию нового проекта „Город-парк „Новые Горки“ — комплекса из 17 домов с разной этажностью (от 9 до 15 этажей) на территории бывшего Казанского мясокомбината (КМК). Проектом запланированы студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры от 30 до 83 кв. метров. Концепция комплекса — „Город-парк“ подразумевает все преимущества городской жизни в окружении лесопосадочной зоны (рядом находится Горкинско-Ометьевский лес). На сегодняшний день на сайте „Грани“ представлены разрешения на строительство четырех домов „Новых горок“, в них сегодня открыты продажи. „К осени при строительстве новой очереди мы пойдем получать заключение о соответствии“, — рассказала начальник отдела продаж компании „Грань“ Ольга Волчкова. Все изменения в 214-ФЗ очень затрудняют работу застройщика, констатировала она. Сегодня без заключения о соответствии в компании не имеют права даже просто разместить на сайте проектную декларацию. А вот с обратной стороны сроки как раз-таки ограничены: по закону в течение 5 дней после выдачи заключения застройщик обязан разместить у себя на сайте все официальные документы, проекты и разрешения.

Таким образом, схема, первое время пугавшая представителей строительных фирм своей неясностью, все-таки заработала. Теперь все зависит от самих застройщиков: чтобы открыть продажи долевых квартир зимой, документы на ЗОС лучше подать еще с осени. Тогда, в случае соблюдения компанией всех условий нового законодательства, отказа можно не бояться. А если такое все же случится, в запасе будет время исправиться и подать документы повторно. Прецедент уже создан: компания ООО „ТСИ“, попросившая УЖП выдать заключение на дом №1-1 в ЖК по улице Родина, получила первый „мотивированный отказ“, причины которого, впрочем, не разглашаются.

Источник: БИЗНЕС Online


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы