Ипотека упадет до 7%?

В информационном поле все чаще говорят о том, что проценты на ипотеку снизятся в ближайшее время. На Восточном экономическом форуме ряд экспертов не исключили, что уже в 2017 году некоторые банки понизят проценты на ипотечный кредит до 10%, а еще через некоторое время ставка будет еще ниже.

Такое мнение выразил глава АИЖК Александр Плутник. Он уверен, что заветные 7% придут в течение ближайших трех лет, так сейчас наблюдается активное снижение по всей России. В ряде регионов банки и агентства недвижимости предлагают своим клиентам ипотеку от 9,5%.
Глава Сбербанка прогнозирует уже в этом году среднюю ипотечную ставку в 10%. По его словам это происходит за счет того, что инфляция снижается более быстрыми темпами, чем предполагали эксперты.

Александр Плутник призывает россиян не ждать понижений, так сейчас ставки показывают рекордный минимум. По его мнению нужно брать кредит сейчас, а потом добиваться рефинансирования.

Граждане России активно берут ипотеку: в июле 2017 года ипотечных кредитов выдано на 40% больше, чем в июле 2016 года. Но что касается банков, то они не очень активно идут на встречу клиентам и не заинтересованы в перерасчете суммы ипотечного кредита.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10778
Лучшие материалы