Ипотека спровоцирует экономический рост

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о перспективах рынка недвижимости. По словам министра на нем все складывается более или менее позитивно. Об этом он рассказал журналистам в Вашингтоне на встрече с инвесторами.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о перспективах рынка недвижимости. По словам министра на нем все складывается более или менее позитивно. Об этом он рассказал журналистам в Вашингтоне на встрече с инвесторами.

Пузырей не будет

Министр отметил, что у рынка недвижимости есть объемы и возможности для роста. При этом, по его мнению, никаких пузырей возникнуть не должно и перегрева рынка ждать не надо. Мнение основано на следующих показателях:

•За 10 лет цены на недвижимость в России практически не изменились;
•Доходы населения выросли;
•Ставки по ипотеке упали.

Сегодня показатели соотношения среднего ипотечного платежа к средней зарплате улучшились. Показатели сравниваются с ведущими экономиками мира. Например, в Шанхае зарплаты московские, а недвижимость в 3 раза дороже.

Ставка на ипотеку

Орешкин много ожидает от ипотеки. В сентябре выдача ипотечных кредитов выросла на 40% по отношению к прошлому году. В министерстве считают, что осенью эти показатели пойду вверх и не будут останавливаться.
Благодаря ипотеке получится оживить строительный рынок и производство строительных материалов. В целом все это будет способствовать экономическому росту в ближайшие кварталы.

Россия привлекательна для инвесторов

Сегодня иностранные инвесторы активно вкладываются в российскую экономику. За последние 7 недель приток денег в рынок акций превысил 40 миллионов долларов. Макроэкономические и другие показатели экономики получают позитивные оценки.

«Мы очень выгодно отличаемся от других развивающихся рынков, всех практически, с точки зрения тех рисков, которые есть в российской экономике. Российская экономика является сейчас наиболее защищенной с точки зрения рисков, в частности, нет перегретости на рынке недвижимости», - считает министр.

По материалам СМИ.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы