Казанцы предпочитают двушки и трешки

Аналитики сайта Domofond.ru провели исследования цена на вторичном рынке недвижимости России в третьем квартале 2017 года. Цены изменились незначительно. Рост цена на 1% зафиксирован в Санкт-Петербурге и Ингушетии, а в Ненецком АО и Тыве цены на квартиры упали на 4,6% и 3.1%.

Эксперты РБК в Татарстане замечают, что цены на рынке недвижимости Казани стабильны и вряд ли в ближайшее время будут значительные изменения. Но поменялись запросы на квартиры. Все больше людей хотят приобрести двух- и трехкомнатные квартиры на вторичном рынке.

Начиная с 2009 года увеличивался спрос на однокомнатные квартиры. Их покупали, как инвестиционные вложения. Сегодня семьи предпочитают брать жилье для себя и выбирают квартиры в которых 2 и 3 комнаты.

С учетом того, что снижается ипотечный процент, можно предположить, что в скором времени этот спрос возрастет. Ипотека становится доступной, а значит в кредит можно взять более крупную сумму.
Если говорить о портрете покупателя, то здесь есть небольшие изменения. Если раньше это были уроженцы Татарстана, которые покупали квартиры в столице для детей, то сегодня многие переезжают из других регионов целыми семьями. Это связано с тем, что Казань стабильно занимает высокие позиции в рейтингах социально-экономического благополучия.

Президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев рассказал о примерных средних ценах на вторичном рынке:

•Однокомнатная «хрущевка» - 1 950 000 р.;
•Двухкомнатная «хрущевка» - 2 400 000 р.;
•Однокомнатная «ленинградка» - 2 400 000 р.;
•Двухкомнатная «ленинградка» - 2 800 000 р.;
•Однокомнатная улучшенной планировки – 3 000 000 р.;
•Двухкомнатная улучшенной планировки – 4 000 000 р.

Если говорить о трехкомнатных квартирах, то там цены зависят от районов и состояния. Но в среднем цены начинаются от 5 миллионов рублей.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы