Тарифы ЖКХ поднимут после выборов президента

СМИ сообщают, что новый 2018 год россияне встретят со старыми тарифами за коммунальные услуги. Но уже летом планируется очередное повышение тарифов. Об этом сообщила председатель госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Хованская сообщила журналистам, то повышение планируется в размерах инфляции, то есть не больше 3-4 %. Видимо, чтобы не огорчать жителей страны, Хованская пообещала параллельно заняться необоснованным обогащением организаций, которые оказывают коммунальные услуги населению.

Делать это собираются путем наведения порядка с нормативами. Сейчас тарифы состоят из цены и объемов, которые потребляют жители. Но нормативы в регионах завышены. Например, в Москве по воде завышен в три раза + к нему применяется повышающий коэффициент. Все это приводит к зарабатыванию коммунальщиками необоснованной прибыли.

Много вопросов у депутатов к платежкам. Некоторые организации вносят туда платежи, которые вызывают массу вопросов. Хованская назвала их «небылицами в квитанциях». Сегодня разрабатываются инструменты, которые отучат коммунальщиков от этого подхода и сделают платежки понятными и прозрачными. Например, за необоснованную переплату, организацию будут штрафовать на 50% от общей суммы переплаты для жильцов.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, в России установлен индекс совокупного роста оплаты коммунальных платежей, и он не должен превышать 4%. По его мнению это баланс, который поддержит уровень расходов граждан и развитие инфраструктуры ЖКХ.

Росстат показал свои данные по росту тарифов в России. С января по июль 2017 года они в среднем выросли на 4,2 %.

•Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилфонда – на 7,2%
•Водоотведение – на 7,1%
•Холодное водоснабжение – на 6%
•Отопление и электроснабжение – на 4%.

Повышение тарифов происходит на фоне того, что у Россиян растут долги по ЖКХ. В середине 2017 года общи долг по коммунальным платежам оценивался в 1, 34 трлн. рублей. Половина из них –долги жильцов, а половина задолженность юридических лиц.

Напомним, что жители Татарстана ощутили на себе очередное повышение тарифов за ЖКХ 1 июля 2017 года. Мы стали платить:

•На 3,9% больше за газ;
•На 3,8 % больше за электричество;
•На 2,2 % больше за тепло.

Кроме этого подорожали холодная вода и канализация.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы