В России появится «деревянная ипотека»

В Министерстве промышленности и торговли РФ готовят проект, который позволит покупателям домов из дерева рассчитывать на льготную ипотеку. Об этом заявил заместитель министра Виктор Евтухов.

Старт проекта запланирован на 2018 год. Сначала он будет проходить в рамках эксперимента. Государство будет субсидировать часть ипотечного кредита для тех, кто покупает дом с применением дерева или самостоятельно строит такой объект.

Бюджет планирует возмещать 5% от кредитной ставки при покупке деревянного дома. Если сохранятся нынешние условия выдачи ипотеки, то, скорее всего ставка будет 9-10%. При этом первоначальный взнос будет составлять 10% от стоимости жилья.

Организаторы уверены, что если процесс снижения ипотечной ставки будет продолжаться, то в будущем можно добиться и более дешевой «деревянной ипотеки». Министерство промышленности и торговли рассчитывает повысить спрос на деревянные дома и увеличить объем рынка деревянного строительства.

Уже в 2018 году планируется привлечь в этот сегмент 10,2 миллиарда рублей, из них 9,2 миллиарда придется на ипотечное кредитование. Эти деньги позволят построить более 318 тысяч квадратных метров жилья.

В данный момент доля жилья с применением материалов из дерева составляет всего 12% от общего количества возводимых жилых объектов. По замыслу организаторов к 2025 году это доля возрастет до 25% благодаря льготной ипотеке.

Нужно сказать, что подобный проект обсуждался еще в 2015 году. Правительство говорило о том, что в стране большое количество лесных ресурсов, которые не используются по назначению. Сегодня многие задумываются об индивидуальном и комфортном жилье. Этот проект сможет упростить переезд в собственный дом.

Главная проблема при индивидуальном строительстве – покупка участка. Но даже так, постройка деревянного дома со всеми коммуникациями может быть более выгодной, чем покупка квартиры в многоэтажном доме.

В связи с этим некоторые эксперты беспокоятся о ценах на землю. По их мнению, при росте спроса на деревянные дома, цены на землю значительно вырастут. На рынке недвижимости всегда так происходит: как только появляется выгодная ипотека, так моментально идет рост цен.

Параллельно этой инициативе, правительство рассматривает варианты упростить строительство многоэтажных деревянных домов. Сегодня для дома выше трех этажей требуется специальная экспертиза. Возможно, в будущем от этого откажутся.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы